В рамках "Международного конкурса-фестиваля 
исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства"


Международный конкурс
"Учебных, методических и творческих работ"

 


 

Участвуйте и побеждайте!


 

 

Условия и положение


7 - 15 декабря
2022 года


Прошедшие конкурсы


7 - 15 октября 2022 г.


7 - 15 июня 2022 г.


7 - 15 апреля 2022 г.


9 - 18 февраля 2022 г.


7 - 15 декабря 2021 г.


7 - 15 октября 2021 г.


7 - 13 июня 2021 г.


9 - 18 апреля 2021 г.


9 - 18 февраля 2021 г.


9-18 декабря 2020 г.


9 - 18 октября 2020 г.


1 - 10 июня 2020 г.


10 - 20 апреля 2020 г.


10 - 20 февраля 2020 г.


10 - 20 декабря 2019 г.


1 - 10 октября 2019 г.


23 - 31 мая 2019 г.


15 - 25 марта 2019 г.


17 - 31 января 2019 г.


15 - 25 ноября 2018 г.


1 - 14 июня 2018 г.


15 - 25 марта 2018 г.


17 - 31 января 2018 г.


15 - 25 ноября 2017 г.


1 - 14 июня 2017 г.


15 - 25 марта 2017 г.


16 - 29 января 2017 г.


15 - 25 ноября 2016 г.


1 - 14 июня 2016 г.


  • Конкурс открытый, ежегодный.

  • Проходит четыре раза в год (ноябрь, январь, май, июнь).

  • В конкурсе могут принять участие все желающие.

  • Статус конкурса - "Международный".

  • В конкурсе могут быть представлены уже изданные (опубликованные) работы.

  • Мнение эксперта. Высылается индивидуально, без публикации на страницах сайта.

  • Всем участникам - "Сертификат участника конкурса".

  • Лауреатам и дипломантам - "Дипломы" лауреатов и дипломантов конкурса.

  • Удобные сроки проведения конкурса.

Участвуйте и побеждайте!

 

 

 

 

 

Международный конкурс

"Учебных, методических и творческих работ" 

7 - 15 октября 2022 года

Следующий конкурс пройдет 7-15 декабря 2022 г.

 

Абзалилова Алина Радиковна,
Галямутдинова Камилла Маратовна



 

 

Фольклоризм как форма сохранения национальных традиций (на примере Республики Башкортостан) - фильм «Из прошлого в настоящее».

Московский государственный институт культуры, город Химки

ГРАН-ПРИ

и звание лауреата

 

Абрикосова Леся Владимировна,
Михайличенко Анастасия Ильинична,
Шулепова Елена Сергеевна


 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
на тему:
«Эстрадное ансамблевое исполнительство как условие развития творческих способностей учащихся скрипачей»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г.о. Самара «Детская музыкальная школа им. Г.В. Беляева»

1 место и звание лауреата

 

 

Бахматова Наталья Леонидовна


 

 

Методическая разработка концертного проекта ОНИ «Родные напевы»»

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств », г.Ишим Тюм.обл.
 

3 место и звание лауреата

Бурачевская Надежда Леонидовна


 

 

Театрализованный концерт «Ах, эти звезды!»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова»

1 место и звание лауреата

Волобуева Наталья Валентиновна,
Богомолов Сергей Юрьевич


 

 

«Проект «Читаем вместе»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Светогорская детская школа искусств», Светогорск
 

1 место и звание лауреата

Воробьева Анастасия Александровна
Шаповалова Карина Оганезовна


 

 

«Великие композиторы -детям»
Арам Хачатурян «Детский альбом»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Воробьёвы горы» Центр эстетического воспитания детей «Моцарт»
 

1 место и звание лауреата

 

 

Гольдберг Ирина Михайловна



 

 

«Подготовка и начальное обучение игре на скрипке»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» Кавалеровского муниципального района

3 место и звание лауреата

Городилова Екатерина Александровна


 

 

Интонационная теория Б. Асафьева: предпосылки, кристаллизация концепции и ее эволюция

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Центральная музыкальная школа - Академия исполнительского искусства» «Сибирский», г. Кемерово

1 место и звание лауреата

 

 

Гречко Светлана Александровна


 

 

Обзор новинок фортепианной литературы.
XXI век.
(Из опыта работы)

ГБПОУ «Сахалинский колледж искусств» г. Южно-Сахалинск

2 место и звание лауреата

Дашкевич Любовь Николаевна
Чистилина Надежда Владимировна
Степанюк Алла Петровна

 

 

«Преодоление сценического волнения у юных музыкантов – исполнителей»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 14» г.Березовский
 

3 место и звание лауреата

Дёмина Лилия Васильевна

 

 

Народная песенная традиция западнорусских переселенцев в условиях традиционных культур позднего формирования (на примере юга Тюменской области)

Тюменский государственный институт культуры
 

1 место и звание лауреата

 

 

Дёмина Лилия Васильевна

 

 

Календарные обряды и песни старожилов и новопоселенцев Западно-Сибирского Зауралья : учебно-методич. пособие для бакалавров направления подготовки 53.03.04 «Искусство народного пения» с использованием региональных материалов, собранных во время фольклорно-этнографических экспедиций

Тюменский государственный институт культуры
 

ГРАН-ПРИ

и звание лауреата

 

Зеленюк Татьяна Геннадьевна
Воронцова Людмила Михайловна
Илларионова Наталья Владимировна
Шульгин Евгений Юрьевич



 

 

Творческая работа. Сценарий
Отчетного концерта Детской школы искусств №8. 2022год.

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 8», Красноярск

1 место и звание лауреата

 

 

Крыловская Изабелла Ильинична



 

 

«Особенности работы с мальчиками-подростками и юношами в классе сольфеджио в период мутации голоса»

Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 2»
Артёмовского городского округа (г. Артём, Приморский край)

2 место и звание лауреата

Ладыгина Анастасия Юрьевна
Смотрова Лариса Фёдоровна


 

 

«Раскрытие художественного образа музыкального произведения через ассоциативное мышление ребёнка в работе с детским хоровым коллективом»

МАУК ДО «Детская музыкальная школа» г.Комсомольск-на-Амуре

1 место и звание лауреата

 

 

Матвеенко Екатерина Николаевна


 

 

Методическая разработка сценария по организации и проведению
Открытого городского фестиваля оркестров и
ансамблей русских народных инструментов
«Под управлением любви», посвященного истории и становлению известных профессиональных оркестров народных инструментов в России в рамках IV областного
фестиваля русской культуры «Байкал-2022»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №3» г. Ангарска Иркутской области

1 место и звание лауреата

 

 

Матвиевская Светлана Викторовна


 

 

«Соцреализм. Художник Александр Дейнека»
План-конспект урока с презентацией

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» Кавалеровского муниципального района

Диплом и звание Дипломанта

Надеина Галина Алексеевна


 

 

«Эстетическое воспитание детей в системе дополнительного образования в хоровом классе ДШИ»

Муниципальная автономная организация дополнительного образования «Новоаганская детская школа искусств»

3 место и звание лауреата

Назарова Светлана Викторовна



 

 

Методическая разработка «Психологические проблемы концертных выступлений учащихся в классе фортепиано»

МБУ ДО «Детская музыкальная школа №1 имени Колесникова Е.А.», г.Череповец, Вологодская область

Диплом и звание Дипломанта

Нардюжева Лидия Викторовна
Марфин Евгений Валерьевич

 

 

Методическое сообщение с показом практического применения
«Актуальные методики работы с ритмом. Практические способы решения ритмических проблем учащихся – гитаристов»

ГБУДО г. Москвы «ДМШ имени Ф. И. Шаляпина» (Нардюжева Л. В.)
ГБУДО г. Москвы «ДМШ имени А. М. Иванова – Крамского» (Марфин Е. В.)
 

1 место и звание лауреата

 

 

Народецкая Анна Вадимовна


 

 

«Фонетика некоторых западноевропейских языков в Академическое пении»

Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей
 

ГРАН-ПРИ

и звание лауреата

 

Пархоменко Елена Викторовна


 

 

«Особенности работы концертмейстера в классе домры»

Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Детская школа искусств № 1», Находка
 

2 место и звание лауреата

Пермяков Леонид Иванович


 

 

Сборник пьес
для начинающего саксофониста
в сопровождении фортепиано
(Учебное пособие для начинающих музыкантов)
Выпуск 1

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 3», г. Ангарск, Иркутская область

2 место и звание лауреата

Симонова Тамара Георгиевна
Давиденко Ольга Адольфовна


 

 

Программа по предмету
«Слушание музыки»
в детских школах искусств
(1-3 гг. обучения)

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств г. Полярные Зори» Мурманская область

Диплом и звание Дипломанта

Смирнова Ольга Александровна



 

 

ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА-ТЕСТИРОВАНИЕ «МУЗЫКАЛЬНАЯ ЭРУДИЦИЯ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ

ФГБУ ВО «Московский государственный институт культуры», г. Химки

3 место и звание лауреата

Степанова Милана Николаевна,
Третьякова Ольга Николаевна


 

 

Педагогическая разработка «Дидактический (наглядный) материал к учебному предмету «Специальность по классу флейты», «Специальность по классу гитары» по темам «Знакомство с нотами», «Длительности»
в помощь учащимся 1 класса, обучающимся по дополнительной предпрофессиональной программе в области музыкального искусства

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 2» муниципального образования города Братка
 

3 место и звание лауреата

Тетерина Галина Николаевна


 

 

Презентация авторского сборника
,, Концертные пьесы для фортепиано в 2 и 4 руки “

ГБУДО г. Москвы ,, ДМШ им. А.Новикова “

1 место и звание лауреата

 

 

Тютрина Раиса Геннадьевна




 

 

Методический доклад по теме: «Карл Черни. Педагогические взгляды и принципы. Знакомый незнакомец»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» Усть-Кутского муниципального образования

3 место и звание лауреата

Тютрина Раиса Геннадьевна



 

 

Методическая разработка по теме:
«Современные методы преподавания игры с начинающими
в классе специального фортепиано. Обзор методического материала»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» Усть-Кутского муниципального образования

3 место и звание лауреата

Филушкина Ольга Павловна


 

 

Методическая разработка интегрированного занятия
в группе раннего эстетического развития
по теме «Ай, да зимушка-зима!»
для детей раннего дошкольного возраста

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
« «Детская школа искусств г. Полярные Зори» Мурманская область

1 место и звание лауреата

 

 

Шевченко Вита Сергеевна


 

 

Концерт каприччио на тему Паганини для саксофона альта с духовым оркестром.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Астраханская государственная консерватория”. ГБПОУ АО Астраханский музыкальный колледж им.М.П.Мусоргского

1 место и звание лауреата

 

 

Шильникова Сабина Денисовна


 

 

«Приобщение детей и молодежи к народной культуре через изучение народных инструментов».
Реализация проекта «Народное наследие».

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования « Алданская детская школа искусств имени А.Т. Никитина» муниципального района «Алданский район» Республики Саха (Якутия)

3 место и звание лауреата

 

Скачать заявку для участия.

Условия и положение конкурса (PDF).

 

 

  1. В конкурсе методических работ могут принять участие все желающие, учащиеся, студенты, аспиранты, преподаватели и исполнители, независимо от того, участвуют ли они в исполнительском конкурсе, или нет.

  2. Методические работы принимаются в свободной форме, принятой в вашем регионе или образовательном учреждении. Особых требований к оформлению работы (количество страниц, шрифт, поля и др.) нет. В работе должно присутствовать: наличие точного названия, ссылок на используемые источники и авторов (в том числе на интернет-сайты). Анонимное копирование запрещено. В конце работы приводится список источников.

  3. Формы конкурсных работ - по выбору участника конкурса (учебно-методическая разработка или пособие, в том числе аудио-, видео-, CD-пособие; репертуарный сборник (аранжировка или переложение); авторская образовательная программа; научная или творческая статья; презентация; тезисы; сообщение; открытый урок; концерт-лекция; сценарий мероприятия или концерта; мастер-класс; и др.).

  4. Тематика работ может быть следующая: музыка (теория, педагогика, исполнительство и др.), изобразительное искусство (живопись, скульптура, лепка и др.), хореография (танцы, балет, пантомима и др.), театр, музыкальная информатика и др.

  5. Статус конкурса - Международный.

  6. Приложения к работе возможны в виде файлов изображений (jpg, gif, png, pdf), презентаций, ссылок видео (YouTube) и др.

  7. На конкурс принимаются работы, выполненные одним участником или в соавторстве.

  8. В конкурсе могут быть представлены уже изданные (опубликованные) работы.

  9. Работы принимаются в любых доступных для просмотра форматах: doc., docx., pdf., jpg и др.

  10. Присланные работы на сайте не публикуются.

  11. Для оценки работ участников приглашается  эксперт (преподаватели высших учебных заведений, сотрудники учебно-методических центров, специалисты направлений, связанных непосредственно с направлениями и темами работ, принятых на участие в конкурсе).

  12. По итогам конкурса высылается "Сертификат участника", "Диплом лауреата или дипломанта", краткая характеристика работы (тема, описание, оценка, баллы, подпись, печать).

  13. В конкурсе применяется 25-ти бальная система оценок.

     

    Оценка

    Баллы

    5 +

    25

    5

    24

    5-

    23

    5 --

    22

    4 ++

    21

    4+

    20

    4

    19

    4 -

    18

    4 --

    17

    3 +

    16

    3

    15

     

     

    ГРАН-ПРИ

    24 – 25 (по решению оргкомитета)

    1 место

    от 22,6 и выше

    2 место

    20,6 – 22,4

    3 место

    18,6 – 20,4

    Дипломант

    16,6 – 18,4

    Участие (Диплом)

    16,4 и ниже

     

  14. Заявки на участие в конкурсе и методические работы принимаются по адресу: video-rus@mail.ru

  15. Подведение итогов (на основе оценки эксперта) принимает оргкомитет конкурса.

  16. Результаты публикуются на официальном сайте конкурса - www.video-rus.ru

  17. Стоимость участия в конкурсе - 1850 рублей (одной работы, одного автора). Варианты оплаты высылаются после получения заявки и методической работы.


C вопросами по конкурсу обращаться по адресу: video-rus@mail.ru  

или по телефону: 8-903-921-29-72

 

Скачать заявку для участия.

Условия и положение конкурса (PDF).

 


СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА.
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.


ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА (Дипломанта).
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА (оргкомитета конкурса).
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.
(без публикации на сайте).


 

Скачать заявку для участия.

Условия и положение конкурса (PDF).

 

Эксперты конкурса разных лет:

 

 

Клименко Анна Евгеньевна

Заслуженный работник культуры Красноярского края. Лауреат международных конкурсов. Преподаватель «Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича».

 

 

 

ЧАЙКИН Сергей Германович

Пианист, дипломант Всероссийского и международного конкурсов, кандидат искусствоведения, профессор Красноярского государственного института искусств.

 

 

 

Айкина Любовь Павловна

Канд. пед. наук, доцент кафедры академического хора

Алтайского государственного института культуры.

 

 

 

БАБЮК ВАЛЕРИЯ ЛЬВОВНА
«Южно-Уральский государственный институт имени П.И. Чайковского», кандидат искусствоведения, доцент, лауреат международного конкурса, заведующая кафедрой фортепиано

 

 

 

Бабюк Виктор Фёдорович

Лауреат международных конкурсов, профессор Южно-Уральского института искусств им. П.И. Чайковского.

 

 

 

 

Николаев Илья Геннадьевич
Солист «Красноярского камерного оркестра». Лауреат международных конкурсов. Старший преподаватель
Сибирской государственной академии имени Дмитрия Хворостовского.


 

 

 

УБИЕННЫХ Василий Григорьевич

Доцент, преподаватель дисциплин дирижёрского цикла Красноярской государственной академии музыки и театра.

 

 

 

Косенко Окана Валерьевна

Доцент кафедры «Графика» КГХИ, Член Союза художников России. Участник всероссийских, международных, региональных и краевых выставок. Произведения находятся: в музеях городов: Томска,  Екатеринбурга, Москвы, а также в частных коллекциях России, Германии, Польши, КНР

 

 

ЗЕЛЕНЫЙ Виктор Павлович

Заслуженный артист России, лауреат Всероссийского конкурса, профессор Красноярской государственной академии музыки и театра.

 

 

 

 

Козлов Виктор Викторович
Заслуженный артист РФ, лауреат Международных конкурсов и фестивалей, профессор Челябинского института музыки им. П.И.Чайковского, председатель Челябинской областной Ассоциации классических гитаристов.

 

 

 

Анна Киселева

Солистка Красноярского государственного театра оперы и балета, лауреат Международных конкурсов.

 

 

Чайкина Валентина Васильевна

Доцент кафедры истории музыки, кандидат искусствоведения. 

 

 

Ткачук Александр Евгеньевич

Доцент кафедры «Скульптура» Красноярского государственного художественного института.

 

 

Ходош Дмитрий Геннадьевич

Главный хормейстер Красноярского государственного театра оперы и балета, зав. кафедрой хорового дирижирования Красноярской государственной академии музыки и театра, доцент.

 

 

 

Антипин Владимир Владимирович

Декан театрального факультета, старший преподаватель кафедры хореографического искусства Красноярского государственного института искусств

 


© 2007-2022

 Международный конкурс-фестиваль

"Исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства по видеозаписям"