В рамках "Международного конкурса-фестиваля 
исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства"


Международный конкурс
"Учебных, методических и творческих работ"

 


 

Участвуйте и побеждайте!


 

 

Условия и положение


20 - 27 февраля
2024 года


Прошедшие конкурсы


19 - 26 декабря 2023 г.


10 - 17 октября 2023 г.


7 - 15 июня 2023 г.


7 - 15 апреля 2023 г.


7 - 15 февраля 2023 г.


7 - 15 декабря 2022 г.


7 - 15 октября 2022 г.


7 - 15 июня 2022 г.


7 - 15 апреля 2022 г.


9 - 18 февраля 2022 г.


7 - 15 декабря 2021 г.


7 - 15 октября 2021 г.


7 - 13 июня 2021 г.


9 - 18 апреля 2021 г.


9 - 18 февраля 2021 г.


9-18 декабря 2020 г.


9 - 18 октября 2020 г.


1 - 10 июня 2020 г.


10 - 20 апреля 2020 г.


10 - 20 февраля 2020 г.


10 - 20 декабря 2019 г.


1 - 10 октября 2019 г.


23 - 31 мая 2019 г.


15 - 25 марта 2019 г.


17 - 31 января 2019 г.


15 - 25 ноября 2018 г.


1 - 14 июня 2018 г.


15 - 25 марта 2018 г.


17 - 31 января 2018 г.


15 - 25 ноября 2017 г.


1 - 14 июня 2017 г.


15 - 25 марта 2017 г.


16 - 29 января 2017 г.


15 - 25 ноября 2016 г.


1 - 14 июня 2016 г.


  • Конкурс открытый, ежегодный.

  • Проходит четыре раза в год (ноябрь, январь, май, июнь).

  • В конкурсе могут принять участие все желающие.

  • Статус конкурса - "Международный".

  • В конкурсе могут быть представлены уже изданные (опубликованные) работы.

  • Мнение эксперта. Высылается индивидуально, без публикации на страницах сайта.

  • Всем участникам - "Сертификат участника конкурса".

  • Лауреатам и дипломантам - "Дипломы" лауреатов и дипломантов конкурса.

  • Удобные сроки проведения конкурса.

Участвуйте и побеждайте!

 

 

 

 

 

Международный конкурс

"Учебных, методических и творческих работ" 

7 - 15 апреля 2023 года

 

Аленевская Людмила Михайловна



 

 

Презентация - «Изгиб гитары жёлтой ты обнимаешь нежно»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» города Усинска

3 место и звание лауреата

Архипова Анна Александровна


 

 

«ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА
«КОЛЛЕКТИВНОЕ МУЗИЦИРОВАНИЕ (Гитара)»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств имени А.К.лядова Углегорского городского округа Сахалинской области

1 место и звание лауреата

Архипова Анна Александровна


 

 

«Ансамблевое музицирование в музыкальной школе»
Часть, II «Трио»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств имени А.К.лядова Углегорского городского округа Сахалинской области
 

2 место и звание лауреата

Архипова Светлана Валерьевна



 

 

 

«Чиполлино» музыкальный видео-проект по сказке Д. Родари, муз. К. Хачатуряна

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа №3 им. С.С. Прокофьева», г. Орёл
 

1 место и звание лауреата

Ахкямова Анастасия Викторовна
Ахкямов Александр Рашидович



 

 

Лекция – концерт учащихся фольклорного отделения «Святочные посиделки» в рамках проекта «Культура для школьников» для СОШ № 43

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств №4 муниципального образования города Братска

1 место и звание лауреата

Брагина Елена Владимировна
 

 

«Особая роль специфических навыков в исполнительской деятельности концертмейстера»
 

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Магаданский колледж искусств»
 

3 место и звание лауреата

Бурова Елена Николаевна
 

 

Методическая работа на тему: «Основные компоненты урока сольфеджио»
 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени А.С. Голубкиной»
Московская область, г. Зарайск
 

Диплом и звание Дипломанта

Гладкова Ольга Игоревна

 

 

 

«Валерий Гаврилин: родник русской музыки». Монография
 

Санкт-Петербургский государственный институт культуры; доцент кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства
 

1 место и звание лауреата

Гладкова Ольга Игоревна

 

 

«У последней черты…». Апокалиптические мотивы в теоретическом и музыкальном наследии Николая Метнера». Научная статья.
 

Санкт-Петербургский государственный институт культуры; доцент кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства
 

1 место и звание лауреата

Гладкова Елена Викторовна
 

 

Сценарий музыкального праздника «Планета Музыкальная Школа»
 

Муниципальное учреждение дополнительного образования Иркутского районного муниципального образования «Карлукская детская музыкальная школа»
 

1 место и звание лауреата

Донт Галия Наильевна
 

 

Развитие фортепианной техники на основе этюдов К. Черни –Гермер
в младших классах
 

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Чусовская детская школа искусств имени семьи Балабан», г. Чусовой
 

2 место и звание лауреата

Коденко Наталья Васильевна




 

 

Лекция-концерт «С.В.Рахманинов – певец русской души» (презентация)
 

п. Манзя Красноярский край, Богучанский р-он Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Манзенская ДШИ»
 

3 место и звание лауреата

Королева Людмила Николаевна


 

 

Предпрофессиональная программа в области музыкального искусства «Фортепиано» для учащихся с ОВЗ
 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Рыбинска «Детская музыкальная школа №2»
 

3 место и звание лауреата

Маслак Людмила Витальевна


 

 

Сценарий сольной музыкально-поэтической программы Сидоровой Златы, учащейся класса фортепиано, «Плыла по городу улыбка»;
Презентация к сольной музыкально-поэтической программе Сидоровой Златы, учащейся класса фортепиано, «Плыла по городу улыбка»
 

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа №1 имени Я.И. Гуревича» города Ржева Тверской области
 

1 место и звание лауреата

Мельник Игорь Витальевич
 

 

Методический доклад «Основные направления в работе с ансамблем»
 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» города Усинска
 

3 место и звание лауреата

Омельченко Мария Витальевна,

Студентка IV курса.
Руководитель: Иванова Ольга Николаевна
 

 

Реферат: «Сонатная форма в средних и старших классах ДМШ»
 

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Магаданский колледж искусств»
 

3 место и звание лауреата

Пономаренко Владимир Михайлович

 

 

«30 секвенционных этюдов для исполнения на клавишном синтезаторе (фортепиано)»
 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств №1»
городского округа «город Якутск»
 

3 место и звание лауреата

Салтанова Татьяна Алексеевна
 

 

«Учебно-методическое пособие
для ансамбля аккордеонистов средних
и старших классов ДМШ и ДШИ»
 

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Североуральская детская школа искусств», г. Североуральск
 

1 место и звание лауреата

Сегеда Анжелика Михайловна

 

 

«Развитие творческих способностей на начальном этапе обучения игре на фортепиано»
 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени С.В. Рахманинова» г. Новый Уренгой
 

2 место и звание лауреата

Тимохина Элла Александровна
Фесенко Вероника Станиславовна

 

 

«Использование дистанционных образовательных технологий для сохранности контингента обучающихся»
 

МБУ «Музыкальная школа №1 г. Макеевки», г. Макеевка
МБУДО МШ №4 г. Донецк
 

1 место и звание лауреата

Токарева Наталья Андреевна,
Пастухова Галина Викторовна

 

 

«Искусство аккомпанемента»
Хрестоматия.
Учебно-методическое пособие.
 

ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им.П.И.Чайковского(колледж).»
г. Екатеринбург
 

1 место и звание лауреата

Федосенко Марина Николаевна
 

 

«О творческой деятельности А.В.Марковича: штрихи к портрету педагога» (доклад с презентацией)
Научный руководитель — кандидат искусствоведения, доцент Л.В.Скачко
 

Учреждение образования «Белорусская государственная академия музыки»
г.Минск, Республика Беларусь
 

2 место и звание лауреата

Филиппова Наталья Валерьевна

 

"Музыка в классе хореографии. Репертуар концертмейстера.   Выпуск 3."

МБУДО г. Мурманска "Детская музыкальная школа №6"

 

1 место и звание лауреата

Фильченко Алена Игоревна

 

 

"Некоторые методы развития формирования и воспитания музыканта на струнно-смычковых инструментах."
 

ЯНАО ДШИ им.С.В.Рахманнова, г.Новый Уренгой
 

3 место и звание лауреата

Чеботарь Ольга Юрьевна

 

 

СЦЕНАРИЙ VI Открытого очно-заочного школьного конкурса на лучшее исполнение произведения малой формы программного или жанрового содержания «Моя любимая пьеса»
(2022г.)
 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Уренгойская ДШИ». ЯНАО, Пуровский район, пгт Уренгой.
 

1 место и звание лауреата

 

 

 

Скачать заявку для участия.

Условия и положение конкурса (PDF).

 

 

  1. В конкурсе методических работ могут принять участие все желающие, учащиеся, студенты, аспиранты, преподаватели и исполнители, независимо от того, участвуют ли они в исполнительском конкурсе, или нет.

  2. Методические работы принимаются в свободной форме, принятой в вашем регионе или образовательном учреждении. Особых требований к оформлению работы (количество страниц, шрифт, поля и др.) нет. В работе должно присутствовать: наличие точного названия, ссылок на используемые источники и авторов (в том числе на интернет-сайты). Анонимное копирование запрещено. В конце работы приводится список источников.

  3. Формы конкурсных работ - по выбору участника конкурса (учебно-методическая разработка или пособие, в том числе аудио-, видео-, CD-пособие; репертуарный сборник (аранжировка или переложение); авторская образовательная программа; научная или творческая статья; презентация; тезисы; сообщение; открытый урок; концерт-лекция; сценарий мероприятия или концерта; мастер-класс; и др.).

  4. Тематика работ может быть следующая: музыка (теория, педагогика, исполнительство и др.), изобразительное искусство (живопись, скульптура, лепка и др.), хореография (танцы, балет, пантомима и др.), театр, музыкальная информатика и др.

  5. Статус конкурса - Международный.

  6. Приложения к работе возможны в виде файлов изображений (jpg, gif, png, pdf), презентаций, ссылок видео (YouTube) и др.

  7. На конкурс принимаются работы, выполненные одним участником или в соавторстве.

  8. В конкурсе могут быть представлены уже изданные (опубликованные) работы.

  9. Работы принимаются в любых доступных для просмотра форматах: doc., docx., pdf., jpg и др.

  10. Присланные работы на сайте не публикуются.

  11. Для оценки работ участников приглашается  эксперт (преподаватели высших учебных заведений, сотрудники учебно-методических центров, специалисты направлений, связанных непосредственно с направлениями и темами работ, принятых на участие в конкурсе).

  12. По итогам конкурса высылается "Сертификат участника", "Диплом лауреата или дипломанта", краткая характеристика работы (тема, описание, оценка, баллы, подпись, печать).

  13. В конкурсе применяется 25-ти бальная система оценок.

     

    Оценка

    Баллы

    5 +

    25

    5

    24

    5-

    23

    5 --

    22

    4 ++

    21

    4+

    20

    4

    19

    4 -

    18

    4 --

    17

    3 +

    16

    3

    15

     

     

    ГРАН-ПРИ

    24 – 25 (по решению оргкомитета)

    1 место

    от 22,6 и выше

    2 место

    20,6 – 22,4

    3 место

    18,6 – 20,4

    Дипломант

    16,6 – 18,4

    Участие (Диплом)

    16,4 и ниже

     

  14. Заявки на участие в конкурсе и методические работы принимаются по адресу: video-rus@mail.ru

  15. Подведение итогов (на основе оценки эксперта) принимает оргкомитет конкурса.

  16. Результаты публикуются на официальном сайте конкурса - www.video-rus.ru

  17. Стоимость участия в конкурсе - 1850 рублей (одной работы, одного автора). Варианты оплаты высылаются после получения заявки и методической работы.


C вопросами по конкурсу обращаться по адресу: video-rus@mail.ru  

или по телефону: 8-903-921-29-72

 

Скачать заявку для участия.

Условия и положение конкурса (PDF).

 


СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА.
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.


ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА (Дипломанта).
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА (оргкомитета конкурса).
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.
(без публикации на сайте).


 

Скачать заявку для участия.

Условия и положение конкурса (PDF).

 

Эксперты конкурса разных лет:

 

 

Клименко Анна Евгеньевна

Заслуженный работник культуры Красноярского края. Лауреат международных конкурсов. Преподаватель «Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича».

 

 

 

ЧАЙКИН Сергей Германович

Пианист, дипломант Всероссийского и международного конкурсов, кандидат искусствоведения, профессор Красноярского государственного института искусств.

 

 

 

Айкина Любовь Павловна

Канд. пед. наук, доцент кафедры академического хора

Алтайского государственного института культуры.

 

 

 

БАБЮК ВАЛЕРИЯ ЛЬВОВНА
«Южно-Уральский государственный институт имени П.И. Чайковского», кандидат искусствоведения, доцент, лауреат международного конкурса, заведующая кафедрой фортепиано

 

 

 

Бабюк Виктор Фёдорович

Лауреат международных конкурсов, профессор Южно-Уральского института искусств им. П.И. Чайковского.

 

 

 

 

Николаев Илья Геннадьевич
Солист «Красноярского камерного оркестра». Лауреат международных конкурсов. Старший преподаватель
Сибирской государственной академии имени Дмитрия Хворостовского.


 

 

 

УБИЕННЫХ Василий Григорьевич

Доцент, преподаватель дисциплин дирижёрского цикла Красноярской государственной академии музыки и театра.

 

 

 

Косенко Окана Валерьевна

Доцент кафедры «Графика» КГХИ, Член Союза художников России. Участник всероссийских, международных, региональных и краевых выставок. Произведения находятся: в музеях городов: Томска,  Екатеринбурга, Москвы, а также в частных коллекциях России, Германии, Польши, КНР

 

 

ЗЕЛЕНЫЙ Виктор Павлович

Заслуженный артист России, лауреат Всероссийского конкурса, профессор Красноярской государственной академии музыки и театра.

 

 

 

 

Козлов Виктор Викторович
Заслуженный артист РФ, лауреат Международных конкурсов и фестивалей, профессор Челябинского института музыки им. П.И.Чайковского, председатель Челябинской областной Ассоциации классических гитаристов.

 

 

 

Анна Киселева

Солистка Красноярского государственного театра оперы и балета, лауреат Международных конкурсов.

 

 

Чайкина Валентина Васильевна

Доцент кафедры истории музыки, кандидат искусствоведения. 

 

 

Ткачук Александр Евгеньевич

Доцент кафедры «Скульптура» Красноярского государственного художественного института.

 

 

Ходош Дмитрий Геннадьевич

Главный хормейстер Красноярского государственного театра оперы и балета, зав. кафедрой хорового дирижирования Красноярской государственной академии музыки и театра, доцент.

 

 

 

Антипин Владимир Владимирович

Декан театрального факультета, старший преподаватель кафедры хореографического искусства Красноярского государственного института искусств

 


© 2007-2024

 Международный конкурс-фестиваль

"Исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства"