В рамках "Международного конкурса-фестиваля 
исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства"


Международный конкурс
"Учебных, методических и творческих работ"

 


 

Участвуйте и побеждайте!


 

 

Условия и положение


7 - 15 февраля
2023 года


Прошедшие конкурсы


7 - 15 декабря 2022 г.


7 - 15 октября 2022 г.


7 - 15 июня 2022 г.


7 - 15 апреля 2022 г.


9 - 18 февраля 2022 г.


7 - 15 декабря 2021 г.


7 - 15 октября 2021 г.


7 - 13 июня 2021 г.


9 - 18 апреля 2021 г.


9 - 18 февраля 2021 г.


9-18 декабря 2020 г.


9 - 18 октября 2020 г.


1 - 10 июня 2020 г.


10 - 20 апреля 2020 г.


10 - 20 февраля 2020 г.


10 - 20 декабря 2019 г.


1 - 10 октября 2019 г.


23 - 31 мая 2019 г.


15 - 25 марта 2019 г.


17 - 31 января 2019 г.


15 - 25 ноября 2018 г.


1 - 14 июня 2018 г.


15 - 25 марта 2018 г.


17 - 31 января 2018 г.


15 - 25 ноября 2017 г.


1 - 14 июня 2017 г.


15 - 25 марта 2017 г.


16 - 29 января 2017 г.


15 - 25 ноября 2016 г.


1 - 14 июня 2016 г.


  • Конкурс открытый, ежегодный.

  • Проходит четыре раза в год (ноябрь, январь, май, июнь).

  • В конкурсе могут принять участие все желающие.

  • Статус конкурса - "Международный".

  • В конкурсе могут быть представлены уже изданные (опубликованные) работы.

  • Мнение эксперта. Высылается индивидуально, без публикации на страницах сайта.

  • Всем участникам - "Сертификат участника конкурса".

  • Лауреатам и дипломантам - "Дипломы" лауреатов и дипломантов конкурса.

  • Удобные сроки проведения конкурса.

Участвуйте и побеждайте!

 

 

 

 

 

Международный конкурс

"Учебных, методических и творческих работ" 

7 - 15 декабря 2022 года

Следующий конкурс пройдет 7-15 февраля 2022 г.

 

Акманаева Лилия Равильевна



 

 

П.И.Чайковский «Детский альбом»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа им. А.А.Алябьева», г. Пущино Московской области

1 место и звание лауреата

 

 

Акулова Наталья Владимировна



 

 

«Подготовка учащихся к экзамену на дистанционном обучении»

Муниципальное Бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств», г.Урай

Диплом и звание Дипломанта

Алексеева Мария Викторовна



 

 

«Особенности репетиционной работы с оркестром народных инструментов, в детской школе искусств»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств р.п. Средний», р.п. Средний

Диплом и звание Дипломанта

Бударина Татьяна Эдуардовна



 

 

«Пути преодоления эстрадного волнения у учащихся ДМШ»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа №2 г. Владивостока»

1 место и звание лауреата

 

 

Бучуков Юрий Игнатович

 

 

Учебно-методическое пособие «Скерцо» Симфонии №2 (Богатырской) А.П.Бородина в студенческом духовом оркестре (методические рекомендации дирижеру)
 

Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского, г. Екатеринбург
 

1 место и звание лауреата

 

 

Галицкая Наталья Николаевна




 

 

Дополнительная предпрофессиональная программа «Подготовительный период обучения по специальности «Аккордеон»

МБУ ДО «Таганрогская детская школа искусств»

Диплом и звание Дипломанта

Дубовкин Евгений Владимирович
Дубовкина Ольга Владиславовна

 

 

Учебно-методическое пособие
«Ритмы карнавала»
Сборник пьес для дуэта балалаек и фортепиано
для учащихся средних и старших классов ДМШ и ДШИ

Муниципальное бюджетное учреждение культуры дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 2 имени М.И. Глинки» г.Екатеринбург
 

1 место и звание лауреата

 

 

Игнатенко Татьяна Васильевна

 

 

Класс – концерт «Как-то раз под Новый Год…»
 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств г. Байкальска»
 

1 место и звание лауреата

 

 

Киммель Елена Петровна



 

 

«Особенности обучения юных пианистов в условиях Крайнего Севера»

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования
«Шурышкарская районная детская школа искусств»

1 место и звание лауреата

 

 

Михайлова Светлана Валерьевна



 

 

Сценарий праздника для первоклассников и учащихся младших классов ДМШ «Посвящение в юные музыканты»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа имени Александра Александровича Алябьева» городского округа Пущино Московской области

1 место и звание лауреата

 

 

Морозова Наталья Викторовна


 

 

«Формирование и развитие навыков музицирования у детей со средними музыкальными способностями в составе ансамбля гитаристов»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств им. А.К. Лядова Углегорского городского округа

1 место и звание лауреата

 

 

Немчинова Людмила Петровна




 

 

Дополнительная общеразвивающая программа в области музыкального искусства «Индивидуальное обучение игре на фортепиано» Учебный предмет «Музыкальный инструмент (фортепиано)» для обучающихся с нарушением зрения в подготовительном классе
Срок освоения 1 год

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств», Лабытнанги

3 место и звание лауреата

 

 

Орлова Светлана Владиславовна



 

 

Переложение для ансамбля скрипачей
Jacgues REVAUX « Мой путь»

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центральная Детская школа искусств Анадырского муниципального района», п. Угольные Копи, Анадырский район, Чукотский автономный округ

3 место и звание лауреата

 

 

Пакулина Раиса Дмитриевна,
Кузьмина Вера Васильевна

 

 

Методическая разработка
по внеклассной работе
«Магия театра»

Государственное автономное учреждение дополнительного образования Свердловской области «Рефтинская детская школа искусств», пгт. Рефтинский
 

2 место и звание лауреата

Пантелеева Наталья Александровна
Хуснутдинова Татьяна Евгеньевна


 

 

Репертуарный сборник «Веселый перепляс»
 

Филиал ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» в г. Вольске

2 место и звание лауреата

Пелых Елена Алексеевна
Учуваткина Светлана Фаллэвна


 

 

Переложение для ансамбля скрипачей и фортепиано

Муниципальное автономное учреждение культуры дополнительного образования «Музыкальная школа», г. Комсомольск-на-Амуре
 

1 место и звание лауреата

 

 

Савченко Наталья Евгеньевна



 

 

Открытый урок «Разогревающие упражнения флейтиста»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 6», Красноярск

2 место и звание лауреата

Слепкина Юлия Викторовна




 

 

Анализ музыкальных произведений. Элементы музыкального языка: практикум
 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный институт культуры», г. Барнаул

1 место и звание лауреата

 

 

Тищенко Татьяна Николаевна

 

 

Учебное пособие «Музыкальная грамота» для 1-го класса хореографического отделения
 

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Лабытнанги
Тюменской области.

3 место и звание лауреата

 

 

Толмачева Ирина Владимировна
Моисеенко Светлана Вениаминовна






 

 

 

Отчетный концерт отделения «Струнные инструменты» - «НОТА ВДОХНОВЕНИЯ»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 1 г. Рубцовска»

2 место и звание лауреата

Цзя Шаохань



 

 

«Музыкальная оценка песни "Венецианская лодка" (Op.30 No.6)»

Шэньянская консерватория музыки
Шэньян, Китай

1 место и звание лауреата

 

 

Якимова Ольга Дмитриевна



 

 

«Постановка дыхания в классе флейты"

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств», Ардатовского муниципального района Нижегородской области

1 место и звание лауреата

 

 

 

Скачать заявку для участия.

Условия и положение конкурса (PDF).

 

 

  1. В конкурсе методических работ могут принять участие все желающие, учащиеся, студенты, аспиранты, преподаватели и исполнители, независимо от того, участвуют ли они в исполнительском конкурсе, или нет.

  2. Методические работы принимаются в свободной форме, принятой в вашем регионе или образовательном учреждении. Особых требований к оформлению работы (количество страниц, шрифт, поля и др.) нет. В работе должно присутствовать: наличие точного названия, ссылок на используемые источники и авторов (в том числе на интернет-сайты). Анонимное копирование запрещено. В конце работы приводится список источников.

  3. Формы конкурсных работ - по выбору участника конкурса (учебно-методическая разработка или пособие, в том числе аудио-, видео-, CD-пособие; репертуарный сборник (аранжировка или переложение); авторская образовательная программа; научная или творческая статья; презентация; тезисы; сообщение; открытый урок; концерт-лекция; сценарий мероприятия или концерта; мастер-класс; и др.).

  4. Тематика работ может быть следующая: музыка (теория, педагогика, исполнительство и др.), изобразительное искусство (живопись, скульптура, лепка и др.), хореография (танцы, балет, пантомима и др.), театр, музыкальная информатика и др.

  5. Статус конкурса - Международный.

  6. Приложения к работе возможны в виде файлов изображений (jpg, gif, png, pdf), презентаций, ссылок видео (YouTube) и др.

  7. На конкурс принимаются работы, выполненные одним участником или в соавторстве.

  8. В конкурсе могут быть представлены уже изданные (опубликованные) работы.

  9. Работы принимаются в любых доступных для просмотра форматах: doc., docx., pdf., jpg и др.

  10. Присланные работы на сайте не публикуются.

  11. Для оценки работ участников приглашается  эксперт (преподаватели высших учебных заведений, сотрудники учебно-методических центров, специалисты направлений, связанных непосредственно с направлениями и темами работ, принятых на участие в конкурсе).

  12. По итогам конкурса высылается "Сертификат участника", "Диплом лауреата или дипломанта", краткая характеристика работы (тема, описание, оценка, баллы, подпись, печать).

  13. В конкурсе применяется 25-ти бальная система оценок.

     

    Оценка

    Баллы

    5 +

    25

    5

    24

    5-

    23

    5 --

    22

    4 ++

    21

    4+

    20

    4

    19

    4 -

    18

    4 --

    17

    3 +

    16

    3

    15

     

     

    ГРАН-ПРИ

    24 – 25 (по решению оргкомитета)

    1 место

    от 22,6 и выше

    2 место

    20,6 – 22,4

    3 место

    18,6 – 20,4

    Дипломант

    16,6 – 18,4

    Участие (Диплом)

    16,4 и ниже

     

  14. Заявки на участие в конкурсе и методические работы принимаются по адресу: video-rus@mail.ru

  15. Подведение итогов (на основе оценки эксперта) принимает оргкомитет конкурса.

  16. Результаты публикуются на официальном сайте конкурса - www.video-rus.ru

  17. Стоимость участия в конкурсе - 1850 рублей (одной работы, одного автора). Варианты оплаты высылаются после получения заявки и методической работы.


C вопросами по конкурсу обращаться по адресу: video-rus@mail.ru  

или по телефону: 8-903-921-29-72

 

Скачать заявку для участия.

Условия и положение конкурса (PDF).

 


СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА.
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.


ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА (Дипломанта).
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА (оргкомитета конкурса).
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.
(без публикации на сайте).


 

Скачать заявку для участия.

Условия и положение конкурса (PDF).

 

Эксперты конкурса разных лет:

 

 

Клименко Анна Евгеньевна

Заслуженный работник культуры Красноярского края. Лауреат международных конкурсов. Преподаватель «Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича».

 

 

 

ЧАЙКИН Сергей Германович

Пианист, дипломант Всероссийского и международного конкурсов, кандидат искусствоведения, профессор Красноярского государственного института искусств.

 

 

 

Айкина Любовь Павловна

Канд. пед. наук, доцент кафедры академического хора

Алтайского государственного института культуры.

 

 

 

БАБЮК ВАЛЕРИЯ ЛЬВОВНА
«Южно-Уральский государственный институт имени П.И. Чайковского», кандидат искусствоведения, доцент, лауреат международного конкурса, заведующая кафедрой фортепиано

 

 

 

Бабюк Виктор Фёдорович

Лауреат международных конкурсов, профессор Южно-Уральского института искусств им. П.И. Чайковского.

 

 

 

 

Николаев Илья Геннадьевич
Солист «Красноярского камерного оркестра». Лауреат международных конкурсов. Старший преподаватель
Сибирской государственной академии имени Дмитрия Хворостовского.


 

 

 

УБИЕННЫХ Василий Григорьевич

Доцент, преподаватель дисциплин дирижёрского цикла Красноярской государственной академии музыки и театра.

 

 

 

Косенко Окана Валерьевна

Доцент кафедры «Графика» КГХИ, Член Союза художников России. Участник всероссийских, международных, региональных и краевых выставок. Произведения находятся: в музеях городов: Томска,  Екатеринбурга, Москвы, а также в частных коллекциях России, Германии, Польши, КНР

 

 

ЗЕЛЕНЫЙ Виктор Павлович

Заслуженный артист России, лауреат Всероссийского конкурса, профессор Красноярской государственной академии музыки и театра.

 

 

 

 

Козлов Виктор Викторович
Заслуженный артист РФ, лауреат Международных конкурсов и фестивалей, профессор Челябинского института музыки им. П.И.Чайковского, председатель Челябинской областной Ассоциации классических гитаристов.

 

 

 

Анна Киселева

Солистка Красноярского государственного театра оперы и балета, лауреат Международных конкурсов.

 

 

Чайкина Валентина Васильевна

Доцент кафедры истории музыки, кандидат искусствоведения. 

 

 

Ткачук Александр Евгеньевич

Доцент кафедры «Скульптура» Красноярского государственного художественного института.

 

 

Ходош Дмитрий Геннадьевич

Главный хормейстер Красноярского государственного театра оперы и балета, зав. кафедрой хорового дирижирования Красноярской государственной академии музыки и театра, доцент.

 

 

 

Антипин Владимир Владимирович

Декан театрального факультета, старший преподаватель кафедры хореографического искусства Красноярского государственного института искусств

 


© 2007-2023

 Международный конкурс-фестиваль

"Исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства по видеозаписям"