В рамках "Международного конкурса-фестиваля 
исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства"


Международный конкурс
"Учебных, методических и творческих работ"

 


 

Участвуйте и побеждайте!


 

 

Условия и положение


7 - 15 июня

2022 года


Прошедшие конкурсы


7 - 15 апреля 2022 г.


9 - 18 февраля 2022 г.


7 - 15 декабря 2021 г.


7 - 15 октября 2021 г.


7 - 13 июня 2021 г.


9 - 18 апреля 2021 г.


9 - 18 февраля 2021 г.


9-18 декабря 2020 г.


9 - 18 октября 2020 г.


1 - 10 июня 2020 г.


10 - 20 апреля 2020 г.


10 - 20 февраля 2020 г.


10 - 20 декабря 2019 г.


1 - 10 октября 2019 г.


23 - 31 мая 2019 г.


15 - 25 марта 2019 г.


17 - 31 января 2019 г.


15 - 25 ноября 2018 г.


1 - 14 июня 2018 г.


15 - 25 марта 2018 г.


17 - 31 января 2018 г.


15 - 25 ноября 2017 г.


1 - 14 июня 2017 г.


15 - 25 марта 2017 г.


16 - 29 января 2017 г.


15 - 25 ноября 2016 г.


1 - 14 июня 2016 г.


  • Конкурс открытый, ежегодный.

  • Проходит четыре раза в год (ноябрь, январь, май, июнь).

  • В конкурсе могут принять участие все желающие.

  • Статус конкурса - "Международный".

  • В конкурсе могут быть представлены уже изданные (опубликованные) работы.

  • Мнение эксперта. Высылается индивидуально, без публикации на страницах сайта.

  • Всем участникам - "Сертификат участника конкурса".

  • Лауреатам и дипломантам - "Дипломы" лауреатов и дипломантов конкурса.

  • Удобные сроки проведения конкурса.

Участвуйте и побеждайте!

 

 

 

 

 

Международный конкурс

"Учебных, методических и творческих работ" 

7 - 15 декабря 2021 года

 

Следующий конкурс пройдет 9-18 февраля 2022 года.

Участвуйте и побеждайте!

Антонова Инна Анатольевна

 

 

Методическое сообщение « Духовно-нравственное воспитание на уроках музыкальной литературы»

МБОУ ДОД ЧДШИ, город Саяногорск

3 место и звание лауреата

Балакина Ольга Владимировна


 

 

«Мир красочных мелодий всегда открыт для нас» (сборник сценариев для учащихся и преподавателей детских школ искусств)

Муниципальное автономное учреждение культуры дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 6»
г. Екатеринбург

3 место и звание лауреата

Бирюкова Елена Андреевна


 

 

Открытый урок на тему: «Формирование и развитие первоначальных навыков у детей 1 года обучения в ДМШ»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа №1», г.Волгоград

3 место и звание лауреата

Бирюкова Елена Андреевна, Тупикина Светлана Сергеевна

 

Фортепианные ансамбли «55 любимых мелодий». В переложении для 2-х ф-но в 4 руки начинающим пианистам

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа №1», г.Волгоград

2 место и звание лауреата

Валеев Николай Витальевич

 

«Детская хореография.
Особенности проведения уроков для детей в возрасте от «3 до 6 лет»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ШУРЫШКАРСКАЯ РАЙОННАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИССКУСТВ»
ШУРЫШКАРСКИЙ РАЙОН С.МУЖИ

3 место и звание лауреата

Варламкина Снежана Игоревна

 

М. Дворжак. Этюд С-dur (II тетрадь)

МБУДО «ЦДШИ им. М. Ф. Кнауф-Каминской»

Диплом и звание Дипломанта

 

 

Гагаева Мария Игоревна



 

 

«Социально-культурные и педагогические аспекты
формирования хоровой культуры Астраханской области: от
истоков до наших дней»

Московский государственный институт культуры, Московская обл., Химки

3 место и звание лауреата

Гаевой Андрей Викторович

 

 

«Образные упражнения как средство освоения техники игровых движений на шестиструнной гитаре»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Ромненская детская музыкальная школа «МЕДИАНТА», с. Ромны

1 место и звание лауреата

Галат Татьяна Николаевна


 

 

«Роль интеллектуальных и волевых факторов в воспитании слухового самоконтроля»

БПОУ ХМАО-Югры «Колледж-интернат Центр искусств для одарённых детей Севера», г.Ханты-Мансийск

Диплом и звание Дипломанта

 

 

Гимадеева Ангелина Олеговна


 

 

«Особенности преподавания на струнно-смычковом инструменте»

Филиал федерального государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского «Сибирский»
 

2 место и звание лауреата

Евстифеева Елена Николаевна,
Ковальчук Екатерина Николаевна


 

 

«Концерт учащихся Детской школы искусств №2 города Обнинска»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 2» г. Обнинска
 

1 место и звание лауреата

Зверева Ольга Сергеевна



 

 

Программа по учебному предмету ПО.01.УП.04. ХОРОВОЙ КЛАСС

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Советская детская школа искусств», г.Советский

3 место и звание лауреата

Зейферт Гузель Шамильевна



 

 

«Хрестоматия для уроков классического танца»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Республики Башкортостан
Башкирский республиканский колледж культуры и искусства, Стерлитамак

1 место и звание лауреата

Кадышева Ольга Денисовна

 

 

«Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста на уроках хореографии с помощью игровых технологий».

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Шурышкарская районная детская школа искусств» с. Мужи
 

Диплом и звание Дипломанта

 

 

Казаченко Николай Тихонович
Урбанович Надежда Андреевна



 

 

«Взаимосвязь рисунка, живописи и композиции»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования « Новоенисейская детская художественная школа г. Лесосибирска»

ГРАН-ПРИ

и звание лауреата

 

Калита Ирина Геннадьевна




 

 

«Ансамблевое музицирование, как один из составляющих элементов к стимулированию обучения в классе баяна и аккордеона»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центральная детская школа искусств» имени М. Ф. Кнауф - Каминской, г. Благовещенск Амурской области

Диплом и звание Дипломанта

 

 

Клинских Антонина Владимировна



 

 

«В.Знаменский и его ученики - сподвижники идей оркестрового исполнительства В.Андреева на Урале».
Творческая статья.

ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им.П.И.Чайковского (колледж)»

1 место и звание лауреата

Коженок Эльвира Петровна


 

 

ОСНОВЫ МУЗЫКОВЕДЕНИЯ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №14» г. Норильск

Диплом и звание Дипломанта

 

 

Королева Анна Валерьевна

 

 

«Олимпиада по музыкальной литературе как форма внеклассной работы в детской музыкальной школе. Возможные варианты заданий».

 

1 место и звание лауреата

Косаченко Татьяна Николаевна





 

 

«Использование ИК-технологии при реализации ДООП «Ансамбль в классе фортепиано»

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образование Дворец детского (юношеского) творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской»
(ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской»)

Диплом и звание Дипломанта

 

 

Крохта Елена Васильевна



 

 

«Ансамбль для начинающих», методическая разработка

Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа п.Мама», п.Мама

Диплом и звание Дипломанта

 

 

Крысенко Галина Евгеньевна


 

 

Музыкальная память. Играем наизусть.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Талнахская детская школа искусств»

Диплом и звание Дипломанта

 

 

Ляхова Наталья Александровна



 

 

ВЛИЯНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИДЕЙ РУССКИХ И СОВЕТСКИХ КОМПОЗИТОРОВ НА РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФОРТЕПИАННОЙ ШКОЛЫ
 

ГУО «ДШИ г. Дзержинска»

3 место и звание лауреата

Магнитский Михаил Юрьевич

 

Учебное пособие – Альбом юного путешественника, I том. Выпуск 5. Пьесы для классической гитары современных композиторов, переложения и аранжировки М.Ю. Магнитского. Исполнительские редакции В.В. Полякова и М.Ю. Магнитского 2-6 класы ДШИ и ДМШ. Санкт-Петербург, 2020-28с. (на двух языках- русском и английском)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«Вырицкая детская школа искусств»

ГРАН-ПРИ

и звание лауреата

 

Маслак Людмила Витальевна

 

Сценарий сольной музыкально-поэтической программы Сидоровой Златы, учащейся класса фортепиано, «Под парусом Весны»;
Презентация к сольной музыкально-поэтической программе Сидоровой Златы, учащейся класса фортепиано, «Под парусом Весны»

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа №1 имени Я.И. Гуревича» города Ржева Тверской области

1 место и звание лауреата

Мирзаянц Ольга Михайловна

 

Музыка и дети
Проблемы начального образования в среднем музыкальном учреждении
Монография

Санкт-Петербург
«Издательство «ЛЕМА»» 2015
ГБОУСПО «Санкт-Петербургское музыкальное училище им. М. П. Мусоргского»
Россия г. Санкт-Петербург
 

2 место и звание лауреата

Моор Эльвира Ивановна


 

 

«Роль дополнительного образования в создании условий для самовоспитания, самообразования и самореализации личности»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств им. Заволокиных»
Томская область, Парабельский р-он, с. Парабель.

3 место и звание лауреата

Нардюжева Лидия Викторовна


 

 

«Тест – как форма оценки, контроля и анализа теоретических знаний учащихся по классу «Гитара».

ГБУДО г. Москвы «ДМШ имени Ф. И. Шаляпина»

2 место и звание лауреата

Ноева Елена Кимовна


 

 

Методическое сообщение «Основные аспекты преподавания в начальном этапе обучения в классе скрипки»

МБУ ДО «Детская школа искусств №2 » ГО «Город Якутск»

2 место и звание лауреата

Петрова Вера Владимировна

 

Методическая работа «Фортепианные
упражнения как жанр. Роль фортепианного
упражнения на начальном этапе обучения»

Березовское муниципальное учреждение
дополнительного образования «Детская школа
искусств № 1»

2 место и звание лауреата

Полянская София Атомовна
Плющиков Александр Андреевич


 

 

Презентация на тему: «Фортепиано (история возникновения)».

СПб ГБУ ДО «Детская школа искусств №13» г. Санкт-Петербург

1 место и звание лауреата

Попова Валентина Николаевна




 

 

Эссе

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Специализированная музыкальная школа слепых и слабовидящих детей»

2 место и звание лауреата

Савельева Елена Юрьевна




 

 

Сценарий творческого мероприятия
«Мама, папа, я – музыкальная семья»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа », город Тулун

3 место и звание лауреата

Стебайлова Светлана Анатольевна,
Степанченко Елена Николаевна



 

 

«Подготовка юного пианиста к публичному выступлению»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 14», г. Березовский, Кемеровская область

2 место и звание лауреата

Степанова Наталья Анатольевна


 
 

 

Творческая работа: Кантата «Александр Невский» Сергея Прокофьева

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств им. С. В. Рахманинова» город Новый Уренгой

3 место и звание лауреата

Степанова Ольга Васильевна


 

 

Урок сольфеджио во втором классе ДМШ по теме: «Музыкально-слуховые представления на начальном этапе обучения»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Мотыгинская Детская музыкальная школа, пгт. Мотыгино
 

2 место и звание лауреата

Шарпан Елена Николаевна,
Ковальчук Екатерина Николаевна



 

 

«Концерт старинной музыки оркестрового отделения ДШИ №2 города Обнинска»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 2» г. Обнинск

1 место и звание лауреата

Шевкунова Анна Денисовна, учащаяся 4 класса; научный руководитель – Бардушко Ирина Викторовна

 

«Образ «белых журавлей» в песне, стихах и в граните»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств», г. Аша Челябинской области

3 место и звание лауреата

Шейкина Полина Сергеевна



 

 

«Музыкальный диктант как основная форма работы на уроках сольфеджио»

Шурышкарская районная детская школа искусств.
С.Мужи

Диплом и звание Дипломанта

 

 

Шепшелева Ольга Владимировна



 

 

«Театральность в хоровых опусах современных отечественных композиторов»

Московский государственный институт культуры, Химки

ГРАН-ПРИ

и звание лауреата

 

Шерер Лариса Георгиевна



 

 

В. Монти, Чардаш. Аранжировка.

Екатеринбург.

1 место и звание лауреата

Шишкина Ирина Владиславовна


 

 

Музыкальная сказка «Колобок»- онлайн проект «С музыкой о музыке», созданный удалённо в период карантина

ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им В.А. Моцарта»

1 место и звание лауреата

Шуляк Ольга Владимировна



 

 

Открытый урок: «Воспитание чувства ритма на начальном этапе обучения в классе аккордеона»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Школа искусств №2 имени Т.Г. Сафиулиной»
г. Усть-Илимск

2 место и звание лауреата

 

Скачать заявку для участия.

Условия и положение конкурса (PDF).

 

 

  1. В конкурсе методических работ могут принять участие все желающие, учащиеся, студенты, аспиранты, преподаватели и исполнители, независимо от того, участвуют ли они в исполнительском конкурсе, или нет.

  2. Методические работы принимаются в свободной форме, принятой в вашем регионе или образовательном учреждении. Особых требований к оформлению работы (количество страниц, шрифт, поля и др.) нет. В работе должно присутствовать: наличие точного названия, ссылок на используемые источники и авторов (в том числе на интернет-сайты). Анонимное копирование запрещено. В конце работы приводится список источников.

  3. Формы конкурсных работ - по выбору участника конкурса (учебно-методическая разработка или пособие, в том числе аудио-, видео-, CD-пособие; репертуарный сборник (аранжировка или переложение); авторская образовательная программа; научная или творческая статья; презентация; тезисы; сообщение; открытый урок; концерт-лекция; сценарий мероприятия или концерта; мастер-класс; и др.).

  4. Тематика работ может быть следующая: музыка (теория, педагогика, исполнительство и др.), изобразительное искусство (живопись, скульптура, лепка и др.), хореография (танцы, балет, пантомима и др.), театр, музыкальная информатика и др.

  5. Статус конкурса - Международный.

  6. Приложения к работе возможны в виде файлов изображений (jpg, gif, png, pdf), презентаций, ссылок видео (YouTube) и др.

  7. На конкурс принимаются работы, выполненные одним участником или в соавторстве.

  8. В конкурсе могут быть представлены уже изданные (опубликованные) работы.

  9. Работы принимаются в любых доступных для просмотра форматах: doc., docx., pdf., jpg и др.

  10. Присланные работы на сайте не публикуются.

  11. Для оценки работ участников приглашается  эксперт (преподаватели высших учебных заведений, сотрудники учебно-методических центров, специалисты направлений, связанных непосредственно с направлениями и темами работ, принятых на участие в конкурсе).

  12. По итогам конкурса высылается "Сертификат участника", "Диплом лауреата или дипломанта", краткая характеристика работы (тема, описание, оценка, баллы, подпись, печать).

  13. В конкурсе применяется 25-ти бальная система оценок.

     

    Оценка

    Баллы

    5 +

    25

    5

    24

    5-

    23

    5 --

    22

    4 ++

    21

    4+

    20

    4

    19

    4 -

    18

    4 --

    17

    3 +

    16

    3

    15

     

     

    ГРАН-ПРИ

    24 – 25 (по решению оргкомитета)

    1 место

    от 22,6 и выше

    2 место

    20,6 – 22,4

    3 место

    18,6 – 20,4

    Дипломант

    16,6 – 18,4

    Участие (Диплом)

    16,4 и ниже

     

  14. Заявки на участие в конкурсе и методические работы принимаются по адресу: video-rus@mail.ru

  15. Подведение итогов (на основе оценки эксперта) принимает оргкомитет конкурса.

  16. Результаты публикуются на официальном сайте конкурса - www.video-rus.ru

  17. Стоимость участия в конкурсе - 1850 рублей (одной работы, одного автора). Варианты оплаты высылаются после получения заявки и методической работы.


C вопросами по конкурсу обращаться по адресу: video-rus@mail.ru  

или по телефону: 8-903-921-29-72

 

Скачать заявку для участия.

Условия и положение конкурса (PDF).

 


СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА.
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.


ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА (Дипломанта).
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА (оргкомитета конкурса).
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.
(без публикации на сайте).


 

Скачать заявку для участия.

Условия и положение конкурса (PDF).

 

Эксперты конкурса разных лет:

 

 

Клименко Анна Евгеньевна

Заслуженный работник культуры Красноярского края. Лауреат международных конкурсов. Преподаватель «Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича».

 

 

 

ЧАЙКИН Сергей Германович

Пианист, дипломант Всероссийского и международного конкурсов, кандидат искусствоведения, профессор Красноярского государственного института искусств.

 

 

 

Айкина Любовь Павловна

Канд. пед. наук, доцент кафедры академического хора

Алтайского государственного института культуры.

 

 

 

БАБЮК ВАЛЕРИЯ ЛЬВОВНА
«Южно-Уральский государственный институт имени П.И. Чайковского», кандидат искусствоведения, доцент, лауреат международного конкурса, заведующая кафедрой фортепиано

 

 

 

Бабюк Виктор Фёдорович

Лауреат международных конкурсов, профессор Южно-Уральского института искусств им. П.И. Чайковского.

 

 

 

 

Николаев Илья Геннадьевич
Солист «Красноярского камерного оркестра». Лауреат международных конкурсов. Старший преподаватель
Сибирской государственной академии имени Дмитрия Хворостовского.


 

 

 

УБИЕННЫХ Василий Григорьевич

Доцент, преподаватель дисциплин дирижёрского цикла Красноярской государственной академии музыки и театра.

 

 

 

Косенко Окана Валерьевна

Доцент кафедры «Графика» КГХИ, Член Союза художников России. Участник всероссийских, международных, региональных и краевых выставок. Произведения находятся: в музеях городов: Томска,  Екатеринбурга, Москвы, а также в частных коллекциях России, Германии, Польши, КНР

 

 

ЗЕЛЕНЫЙ Виктор Павлович

Заслуженный артист России, лауреат Всероссийского конкурса, профессор Красноярской государственной академии музыки и театра.

 

 

 

 

Козлов Виктор Викторович
Заслуженный артист РФ, лауреат Международных конкурсов и фестивалей, профессор Челябинского института музыки им. П.И.Чайковского, председатель Челябинской областной Ассоциации классических гитаристов.

 

 

 

Анна Киселева

Солистка Красноярского государственного театра оперы и балета, лауреат Международных конкурсов.

 

 

Чайкина Валентина Васильевна

Доцент кафедры истории музыки, кандидат искусствоведения. 

 

 

Ткачук Александр Евгеньевич

Доцент кафедры «Скульптура» Красноярского государственного художественного института.

 

 

Ходош Дмитрий Геннадьевич

Главный хормейстер Красноярского государственного театра оперы и балета, зав. кафедрой хорового дирижирования Красноярской государственной академии музыки и театра, доцент.

 

 

 

Антипин Владимир Владимирович

Декан театрального факультета, старший преподаватель кафедры хореографического искусства Красноярского государственного института искусств

 


© 2007-2022

 Международный конкурс-фестиваль

"Исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства по видеозаписям"