В рамках "Международного конкурса-фестиваля 
исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства"

 

Международный конкурс
"Учебных, методических и творческих работ"

 


 

Участвуйте и побеждайте!


 

 

Условия и положение


7-15 октября
2021 года


Прошедшие конкурсы

(участники, темы работ)


7-13 июня 2021 г.


9-18 апреля 2021 года


9-18 февраля 2021 г.


9-18 декабря 2020 г.


9 - 18 октября 2020 г.


1 - 10 июня 2020 г.


10 - 20 апреля 2020 г.


10 - 20 февраля 2020 г.


10 - 20 декабря 2019 г.


1 - 10 октября 2019 г.


23 - 31 мая 2019 г.


15 - 25 марта 2019 г.


17 - 31 января 2019 г.


15 - 25 ноября 2018 г.


1-14 июня 2018 г.


15 - 25 марта 2018 г.


17-31 января 2018 г.


15-25 ноября 2017 г.


1-14 июня 2017 г.


15-25 марта 2017 г.


16-29 января 2017 г.


15-25 ноября 2016 г.


1-14 июня 2016 г.


  • Конкурс открытый, ежегодный.

  • Проходит четыре раза в год (ноябрь, январь, май, июнь).

  • В конкурсе могут принять участие все желающие.

  • Статус конкурса - "Международный".

  • В конкурсе могут быть представлены уже изданные (опубликованные) работы.

  • Мнение эксперта. Высылается индивидуально, без публикации на страницах сайта.

  • Всем участникам - "Сертификат участника конкурса".

  • Лауреатам и дипломантам - "Дипломы" лауреатов и дипломантов конкурса.

  • Удобные сроки проведения конкурса.

Участвуйте и побеждайте!

 

 

 

 

 

Международный конкурс
"Учебных, методических и творческих работ"
9 - 18 апреля 2021 года


Следующий конкурс пройдет с 7 по 13 июня 2021 года.

Заявки принимаются до 6 июня (включительно).

 

Абрамова Светлана Владимировна

 

«Некоторые вопросы в работе над гаммовым комплексом в классе фортепиано»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 2 им. В. А. Коха», Ноябрьск
 

2 место и звание лауреата

Абросимова Екатерина Николаевна

 

Методическое сообщение на тему “Работа над классической сонатной формой в старших классах ДМШ”

МО город Ирбит, ГБУДОСО “Ирбитская ДМШ”

Диплом и звание Дипломанта

Аверкина Ольга Ивановна
 

 

Технические навыки виолончелиста на начальном этапе обучения в ДМШ


Город Томск. МБОУДО «Детская музыкальная школа № 4»

3 место и звание лауреата

 

 

Адамова Ольга Владимировна

 

Программно-целевое управление в сфере культуры муниципального образования

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Советская детская школа искусств»
 

3 место и звание лауреата

 

 

Акимова Ирина Алексеевна

 

Учебно-методический комплекс "Мой домашний концертмейстер"


Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Районная детская школа искусств» муниципального образования «Усть-Илимский район»
 

1 место и звание лауреата

Аленская Амината Мамадуевна

 

«СОВЕРШЕННАЯ ЛЮБОВЬ КАК ОСНОВНОЙ ДУХОВНЫЙ ПРИНЦИП МУЗЫКАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ»

г. Париж, Франция
Музыкальная школа при Культурном центре предприятия RATP,
Преподаватель фортепиано, Руководитель фортепианного отдела

1 место и звание лауреата

Андреева Елена Иннокентьевна

 

Я. Дубравин «Петербургский вальс» переложение для ансамбля аккордеонов

Центр внешкольной работы Центрального района г. Санкт - Петербург

3 место и звание лауреата

 

 

Белая Анна Васильевна

 

«Методические рекомендации по составлению календарно-тематических планов в курсе анализа музыкальных произведений на вокальном и исполнительских отделениях музыкальных колледжей и училищ»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Магаданский колледж искусств»
г. Магадан

3 место и звание лауреата

 

 

Боенич Елизавета Борисовна

 

Творческая работа «Танцевальные ритмы»
 

«Музыкальные классы Академии Джаза Игоря Бутмана в Пансионе воспитанниц Министерства Обороны РФ»

1 место и звание лауреата

Булгина Ольга Ивановна

 

«Педагогика, концертмейстерство и исполнительство как компоненты единой профессии пианиста в современном музыкальном пространстве через призму исторической ретроспективы»

МБУДО «ДШИ им. М.П.Мусоргского» г.Железногорск Красноярского края

2 место и звание лауреата

Бучуков Юрий Игнатович

 

«Методические аспекты работы студенческого духового оркестра»

Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского, г. Екатеринбург

2 место и звание лауреата

Быкадорова Виктория Владимировна

 

Кантата «Весна» С. В. Рахманинова: хормейстерский анализ партитуры

ГБПОУ РО «Шахтинский музыкальный колледж», г. Шахты

1 место и звание лауреата

Веденёва Ирина Валентиновна

 

«Дидактический материал по предмету сольфеджио: типовые варианты заданий для выпускного класса»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Ашинская детская школа искусств», г. Аша

Диплом и звание Дипломанта

Волкова Татьяна Николаевна,
Потапкина Ольга Викторовна

ХОРОВЫE ПРОИЗВЕДЕНИЯ
a cappella
Русские народные песни и сочинения зарубежных композиторов
Сборник для хоровых коллективов
младших, средних и старших классов
детских музыкальных школ и школ искусств

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №2»
Копейского городского округа

2 место и звание лауреата

Волобуева Наталия Владимировна

 

«Пьесы для ансамбля народных инструментов (домра, чанза)» Для средних и высших учебных заведений культуры и искусств Выпуск 1
 

ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры», Улан - Удэ

1 место и звание лауреата

Годованцева Евгения Владимировна

 

«Работа над ритмом в классе гитары»

МБОУДО «Шурышкарская районная детская школа искусств» с.Мужи
 

3 место и звание лауреата

 

 

Даринцева Евгения Николаевна

 

Сценарий концерта-сказки учащихся струнно-смычкового отделения
«ФЕДОРИНО ГОРЕ» по мотивам сказки К.И.Чуковского «Федорино горе»

МБОУДО «ДШИ №2 им. С.С. Туликова» г.Калуги
 

3 место и звание лауреата

 

 

Добрынина Наталья Витальевна,
Рожина Елена Геннадьевна

 

«Путешествие в эпоху романтизма» (интеллектуальная игра для учащихся 6 класса ДМШ, ДШИ)

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительногообразовнаия «Детская музыкальная школа №1» г.Полевской

1 место и звание лауреата

Дранникова Наталья Геннадьевна,
Догадаева Анна Владимировна,
Маленьких Елена Анатольевна,
Сродных Наталия Леонидовна

 

 

Концерт-презентация
к 120-летию И. О. Дунаевского
«Легко на сердце от песни веселой»

ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)»
Г. Екатеринбург

3 место и звание лауреата

 

 

Емелина Светлана Александровна

 

«Романсы с. В. Рахманинова – яркое проявление народности и патриотизма »
(Заметки концертмейстера)

ГБПОУ «Дзержинский музыкальный колледж» г. Дзержинск Нижегородской обдасти
 

1 место и звание лауреата

Енько Наталия Александровна

 

«Эстетическое воспитание юного пианиста в процессе работы над музыкальным произведением»

ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. Л. Бетховена»

3 место и звание лауреата

 

 

Завгородняя Екатерина
(преподаватель Александрова Илона Николаевна)

 

«Значение творчества П.И. Чайковского для моего родного края». Видеосюжет

ГБУ ДО Детская школа искусств №13 Курортного района, г Санкт-Петербург

1 место и звание лауреата

Ибатуллин Ринат Ойратович, ассистент – стажёр,
Туков Владимир Анатольевич, старший преподаватель и руководитель проекта

 

Методическая разработка
«Развитие начальных навыков мелодического варьирования как одна их творческих форм при обучении игре на баяне и аккордеоне»

ДНР, Донецкая государственная музыкальная Академия имени С.С. Прокофьева
Кафедра «Музыкальное искусство эстрады»
2 место и звание лауреата

Канева Юлия Николаевна

 

«Колокола и колокольные звукокомплексы в фортепианном творчестве С.В. Рахманинова»


МБУДО «Усть-Цилемская детская музыкальная школа», с. Усть-Цильма

1 место и звание лауреата

Каплунова Алина Александровна

 

«Потому что пришли каникулы» Переложения для детского инструментального ансамбля

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств » г. Ишима

3 место и звание лауреата

 

 

Князькова Лирина Юрьевна

 

Методическое пособие «Лёгкие пьесы для саксофона-сопрано. Начальный курс обучения. Тетрадь I»

Муниципальное автономное учреждение культуры дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 6», г. Екатеринбург

1 место и звание лауреата

Костюк Лариса Владимировна,
Баранов Александр Михайлович

 

Творческая работа: Концерт-лекция

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Сосновская детская школа искусств», п. Сосново, Приозерский район, Ленинградская область

2 место и звание лауреата

Крапивина Татьяна Владимировна

 

Лепка на уроках прикладной композиции.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Геннадия и Александра Заволокиных», с. Парабель

Диплом и звание Дипломанта

Лазарева Людмила Ильинична

 

Работа над музыкальным произведением в классе гитары

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» города Ишима

1 место и звание лауреата

Кулик Галина Ивановна

 

В НОТНОМ СТАНЕ: Учебно-методическое пособие-сборник фортепианных пьес. Авторский методический материал.
 

МБУДО «Школа искусств Хабаровского муниципального района»

Участие в конкурсе не подтверждено...

Лалетина Анастасия Петровна

 

Мини-спектакль (мюзикл) «Сказка о глупом мышонке» в постановке студии музыкального театра «Piccolo»

Музей-театр «Сказкадариум», г. Москва

ГРАН-ПРИ

и звание лауреата

 

Лапшина Галина Сабировна

 

 Методическая разработка
на тему: «Некоторые аспекты развития
музыкальной памяти»

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Североуральска детская школа искусств»
 

Диплом и звание Дипломанта

Латышова Лариса Викторовна

 

Видео-лекция «Вселенная звуков клавишно-струнных инструментов»

Казахский национальный университет искусств, г. Нур-Султан, Республика Казахстан

1 место и звание лауреата

Левина Елена Кузьминична

 

Образовательная программа по внеурочной деятельности в Детской школе искусств для учащихся 1 – 3 классов «Жизнь с искусством»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств им Г. Кукуевицкого, г. Сургут
 

3 место и звание лауреата

 

 

Маркина Инесса Спартаковна

 

 Творческая работа «Сольный концерт преподавателя ДШИ № 3 Маркиной И. С. »

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 3», г. Владивосток

Диплом и звание Дипломанта

Матвиенко Елена Алексеевна,
Шулепова Елена Сергеевна

 

Сценарии в рамках проекта просветительских концертов «От осени до весны»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования городского округа Самара «ДМШ имени Г.В.Беляева»
 

1 место и звание лауреата

Мокшина Нина Александровна

 

Программа учебного предмета по.02.УП.02 «Слушание музыки» по ДПОП в области музыкального искусства «Фортепиано», «Духовые и ударные инструменты», «Народные инструменты».

МАУК ДО ДМШ №6
г. Екатеринбург

2 место и звание лауреата

Моор Эльвира Ивановна

 

Конспект-план открытого урока «Работа над качеством звукоизвлечения»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Геннадия и Александра Заволокиных»

Диплом и звание Дипломанта

Наумова Елена Владиленовна

 

«Развитие музыкально-слуховых способностей, как основы исполнительских навыков игры на фортепиано»
 

ГБУДО г. Москвы « ДМШ № 42 »

Диплом и звание Дипломанта

Омяльева Наталия Викторовна
 

 

«Вопросы организации ансамбля скрипачей»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Астраханская государственная консерватория» Россия, г. Астрахань;
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области «Астраханский музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского» Россия, г. Астрахань

2 место и звание лауреата

Осипова Наталия Васильевна

 

«Подготовка к промежуточной аттестации по гармонии студентов 2 курса специальности «Теория музыки»»

ГАПОУ «Кемеровский областной музыкальный колледж», г. Кемерово

2 место и звание лауреата

Пензева Евгения Владимировна

 

Открытый урок на тему «Работа над гаммовым комплексом»

ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)», г. Екатеринбург

1 место и звание лауреата

Пензева Евгения Владимировна

 

Открытый урок на тему «Работа над крупной формой на примере Сонаты Ре мажор (№31) Й. Гайдна (II-III части)»

ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)», г. Екатеринбург

1 место и звание лауреата

Пензева Евгения Владимировна

 

П.И. Чайковский. Концерт – посвящение «Листая памяти страницы»

 

ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (колледж)», г. Екатеринбург

1 место и звание лауреата

Протопопова Ульяна Юрьевна

 

«ИСТОРИКО-БЫТОВОЙ ТАНЕЦ»
учебно-методическое пособие для учащихся отделения "Хореографическое творчество" детских школ искусств (первый год обучения)

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 1» городского округа «город Якутск»

3 место и звание лауреата

 

 

Терентьева Татьяна Архиповна

 

" Темп, агогика, рубато - работа над этими явлениями классической музыки в классе гитары"

МБУДО «Ялтинская детская детская школа искусств ». г.Ялта.
 

3 место и звание лауреата

 

 

Тимофеева Елена Владимировна

 

Методическая разработка «Роль образно – игрового подхода для развития творческих, физических, музыкальных способностей на уроках хореографии дошкольного возраста»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Геннадия и Александра Заволокиных» село Парабель, Томская область

2 место и звание лауреата

Фраинд Виктория Викторовна, Шишлова Анастасия Витальевна

 

Методическая разработка: творческий проект «Video об искусстве»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Геннадия и Александра Заволокиных» с. Парабель Томская область, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №1 имени А. Г. Рубинштейна» г. Томск

1 место и звание лауреата

Чижикова Светлана Николаевна

 

Учебно-методическая разработка «Музыкальный склад, или Сказка про принцессу Мелодию»»

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств», пос. Селенгинск МО «Кабанский район» республики БурятияШелепова Ольга Михайловна

ГРАН-ПРИ

и звание лауреата

 

Шелепова Ольга Михайловна

 

«Организация образовательного процесса
в детских школах искусств (для заместителей директоров по учебной работе)»

Муниципальное автономное учреждение культуры дополнительного образования «Детская музыкальная школа
№ 11 имени М.А. Балакирева», г. Екатеринбург

1 место и звание лауреата

Шикаева Валентина Витальевна

 

Сборник песен «Сирень Победы» и его презентация.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств Починковского муниципального округа Нижегородской области»

ГРАН-ПРИ

и звание лауреата

 

 

Скачать заявку для участия.

Условия и положение конкурса (PDF).

 

 

  1. В конкурсе методических работ могут принять участие все желающие, учащиеся, студенты, аспиранты, преподаватели и исполнители, независимо от того, участвуют ли они в исполнительском конкурсе, или нет.

  2. Методические работы принимаются в свободной форме, принятой в вашем регионе или образовательном учреждении. Особых требований к оформлению работы (количество страниц, шрифт, поля и др.) нет. В работе должно присутствовать: наличие точного названия, ссылок на используемые источники и авторов (в том числе на интернет-сайты). Анонимное копирование запрещено. В конце работы приводится список источников.

  3. Формы конкурсных работ - по выбору участника конкурса (учебно-методическая разработка или пособие, в том числе аудио-, видео-, CD-пособие; репертуарный сборник (аранжировка или переложение); авторская образовательная программа; научная или творческая статья; презентация; тезисы; сообщение; открытый урок; концерт-лекция; сценарий мероприятия или концерта; мастер-класс; и др.).

  4. Тематика работ может быть следующая: музыка (теория, педагогика, исполнительство и др.), изобразительное искусство (живопись, скульптура, лепка и др.), хореография (танцы, балет, пантомима и др.), театр, музыкальная информатика и др.

  5. Статус конкурса - Международный.

  6. Приложения к работе возможны в виде файлов изображений (jpg, gif, png, pdf), презентаций, ссылок видео (YouTube) и др.

  7. На конкурс принимаются работы, выполненные одним участником или в соавторстве.

  8. В конкурсе могут быть представлены уже изданные (опубликованные) работы.

  9. Работы принимаются в любых доступных для просмотра форматах: doc., docx., pdf., jpg и др.

  10. Присланные работы на сайте не публикуются.

  11. Для оценки работ участников приглашается  эксперт (преподаватели высших учебных заведений, сотрудники учебно-методических центров, специалисты направлений, связанных непосредственно с направлениями и темами работ, принятых на участие в конкурсе).

  12. По итогам конкурса высылается "Сертификат участника", "Диплом лауреата или дипломанта", краткая характеристика работы (тема, описание, оценка, баллы, подпись, печать).

  13. В конкурсе применяется 25-ти бальная система оценок.

     

    Оценка

    Баллы

    5 +

    25

    5

    24

    5-

    23

    5 --

    22

    4 ++

    21

    4+

    20

    4

    19

    4 -

    18

    4 --

    17

    3 +

    16

    3

    15

     

     

    ГРАН-ПРИ

    24 – 25 (по решению оргкомитета)

    1 место

    от 22,6 и выше

    2 место

    20,6 – 22,4

    3 место

    18,6 – 20,4

    Дипломант

    16,6 – 18,4

    Участие (Диплом)

    16,4 и ниже

     

  14. Заявки на участие в конкурсе и методические работы принимаются по адресу: video-rus@mail.ru

  15. Подведение итогов (на основе оценки эксперта) принимает оргкомитет конкурса.

  16. Результаты публикуются на официальном сайте конкурса - www.video-rus.ru

  17. Стоимость участия в конкурсе - 1850 рублей (одной работы, одного автора). Варианты оплаты высылаются после получения заявки и методической работы.


C вопросами по конкурсу обращаться по адресу: video-rus@mail.ru  

или по телефону: 8-903-921-29-72

 

Скачать заявку для участия.

Условия и положение конкурса (PDF).

 


СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА.
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.


ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА (Дипломанта).
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА (оргкомитета конкурса).
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.
(без публикации на сайте).


 

Скачать заявку для участия.

Условия и положение конкурса (PDF).

 

Эксперты конкурса разных лет:

 

 

Клименко Анна Евгеньевна

Заслуженный работник культуры Красноярского края. Лауреат международных конкурсов. Преподаватель «Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича».

 

 

 

ЧАЙКИН Сергей Германович

Пианист, дипломант Всероссийского и международного конкурсов, кандидат искусствоведения, профессор Красноярского государственного института искусств.

 

 

 

Айкина Любовь Павловна

Канд. пед. наук, доцент кафедры академического хора

Алтайского государственного института культуры.

 

 

 

БАБЮК ВАЛЕРИЯ ЛЬВОВНА
«Южно-Уральский государственный институт имени П.И. Чайковского», кандидат искусствоведения, доцент, лауреат международного конкурса, заведующая кафедрой фортепиано

 

 

 

Бабюк Виктор Фёдорович

Лауреат международных конкурсов, профессор Южно-Уральского института искусств им. П.И. Чайковского.

 

 

 

 

Николаев Илья Геннадьевич
Солист «Красноярского камерного оркестра». Лауреат международных конкурсов. Старший преподаватель
Сибирской государственной академии имени Дмитрия Хворостовского.


 

 

 

УБИЕННЫХ Василий Григорьевич

Доцент, преподаватель дисциплин дирижёрского цикла Красноярской государственной академии музыки и театра.

 

 

 

Косенко Окана Валерьевна

Доцент кафедры «Графика» КГХИ, Член Союза художников России. Участник всероссийских, международных, региональных и краевых выставок. Произведения находятся: в музеях городов: Томска,  Екатеринбурга, Москвы, а также в частных коллекциях России, Германии, Польши, КНР

 

 

ЗЕЛЕНЫЙ Виктор Павлович

Заслуженный артист России, лауреат Всероссийского конкурса, профессор Красноярской государственной академии музыки и театра.

 

 

 

 

Козлов Виктор Викторович
Заслуженный артист РФ, лауреат Международных конкурсов и фестивалей, профессор Челябинского института музыки им. П.И.Чайковского, председатель Челябинской областной Ассоциации классических гитаристов.

 

 

 

Анна Киселева

Солистка Красноярского государственного театра оперы и балета, лауреат Международных конкурсов.

 

 

Чайкина Валентина Васильевна

Доцент кафедры истории музыки, кандидат искусствоведения. 

 

 

Ткачук Александр Евгеньевич

Доцент кафедры «Скульптура» Красноярского государственного художественного института.

 

 

Ходош Дмитрий Геннадьевич

Главный хормейстер Красноярского государственного театра оперы и балета, зав. кафедрой хорового дирижирования Красноярской государственной академии музыки и театра, доцент.

 

 

 

Антипин Владимир Владимирович

Декан театрального факультета, старший преподаватель кафедры хореографического искусства Красноярского государственного института искусств

 


© 2007-2021

 Международный конкурс-фестиваль

"Исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства по видеозаписям"