В рамках "Международного конкурса-фестиваля 
исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства"

 

Международный конкурс
"Методических и творческих работ"

 


 

Участвуйте и побеждайте!


 

 

Условия и положение


1 - 10 октября
2019 года


Прошедшие конкурсы

23 - 31 мая 2019 г.


15 - 25 марта 2019 г.


17 - 31 января 2019 г.


15 - 25 ноября 2018 г.


1-14 июня 2018 г.


15 - 25 марта 2018 г.


17-31 января 2018 г.


15-25 ноября 2017 г.


1-14 июня 2017 г.


15-25 марта 2017 г.


16-29 января 2017 г.


15-25 ноября 2016 г.


1-14 июня 2016 г.


  • Конкурс открытый, ежегодный.

  • Проходит четыре раза в год (ноябрь, январь, май, июнь).

  • В конкурсе могут принять участие все желающие.

  • Не нужно никуда выезжать, особенно для отдаленных территорий.

  • Статус конкурса - "Международный".

  • В конкурсе могут быть представлены уже изданные (опубликованные) работы.

  • Мнение эксперта. Высылается индивидуально, без публикации на страницах сайта.

  • Всем участникам - "Сертификат участника конкурса".

  • Лауреатам и дипломантам - "Дипломы" лауреатов и дипломантов конкурса.

  • Удобные сроки проведения конкурса.

Участвуйте и побеждайте!

 

 

 

 

Версия для печати
WORD / PDF

Заявки на участие в конкурсе
"Солисты"
"Оркестр"
"Ансамбль"
"Хор"
"Учите ль-ученик"
"Концертмейстер"

Заявка - "В качестве члена жюри конкурса".

Заявка - "Конкурс методических и творческих работ".

Заявка - "Конкурс на лучшее исполнение обязательного произведения".


Первая страница сайта.

Условия и программа.
Курсы повышения квалификации.
Конкурс методических и творческих работ.
Конкурс на лучшее исполнение обязательного произведения.

.


Заявки и вопросы по проведению конкурса

video-rus@mail.ru

тел. 8-903-921-29-72

 

 

 

Международный конкурс
"Методических и творческих работ"
 

23 - 31 мая 2019 года

 

Абдурахманов Гадель Равилевич

 

Разнообразие хорового стиля Свиридова на примере сравнения двух хоров из концерта для хора «Пушкинский венок»: «Мери» и «Восстань, боязливый»

Академия хорового искусства имени В. С. Попова, г. Москва

Участие в конкурсе не подтверждено.

 

Баранова Галина Александровна

 

Педагогический проект  «Авторская песня» Слова и музыка Галины Барановой  «Бессмертный полк»

МБУДО Вяземская ДШИ им. А.С.Даргомыжского

Участие в конкурсе не подтверждено.

 

Веселовская Екатерина Юрьевна

 

Аранжировка народной песни. Учебное пособие.

Аранжировка народной песни Рабочая тетрадь

Сборник заданий и упражнений для внеаудиторной самостоятельной работы студента. Приложение к учебно-методическому пособию Аранжировка народной песни.

 

ФГБПОУ Новосибирская специальная музыкальная школа г. Новосибирск

1 место и звание лауреата

Вовнянко Ирина Николаевна,

 

Сафонова Татьяна Васильевна

 

 

«Слагаемые успеха концертного выступления ученика»

 

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования городского округа Певек «Детская школа искусств»

3 место и звание лауреата

Воропаева Галина Александровна

 

Учебное пособие по специальности «Балалайка», «Три старинные сонаты» (переложение Воропаевой Г.А.)

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Елизовская детская музыкальная школа" (МБУ ДО ЕДМШ)

3 место и звание лауреата

Гавричкова Марина Александровна

 

Методическая разработка

Педализация.

Формирование и развитие навыков в классе фортепиано

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств N8» города Иркутска

2 место и звание лауреата

Галахова Наталья Вадимовна

 

Разработка дополнительной образовательной программы «Наш выбор - здоровье»

г. Узловая, Тульская область

МКУК  МО Каменецкое Узловского района «Центр культуры и досуга»

Культорганизатор, инструктор здорового образа жизни

 

3 место и звание лауреата

Генкель Алевтина Самуиловна

 

«Веселые нотки» сборник детских песен в переложении для ансамбля аккордеонов (баянов) 2-4 класс ДМШ и ДШИ

 

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Североуральская детская школа искусств»,

г. Североуральск

 

2 место и звание лауреата

Гордеева Наталья Юрьевна,

 

Комарова Гульнара Рифовна

 

 

«Развитие навыков свободного музицирования на уроках фортепиано в ДМШ»

 

ГБОУ Республиканская гимназия-интернат им. Г.Альмухаметова

 

3 место и звание лауреата

Даянова Жанна Александровна

 

Султанова Линара Тагировна

 

Султанова Эльза Тагировна

 

Репертуарный сборник пьес для смешанного ансамбля фортепиано и синтезатор

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская музыкальная школа № 4 городского округа город Уфа Республики Башкортостан

1 место и звание лауреата

Дегтярева Ирина Владимировна

 

 

Методическая разработка «Некоторые аспекты работы концертмейстера в классе хореографии» из опыта работы.

 

Управление по делам культуры мэрии города Череповца МАУ ДО «Детская школа искусств «Гармония» 1 место и звание лауреата

Зайцева Анна Витальевна

 

«Игровые упражнения донотного периода»

Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 2» городского округа «город Якутск»

3 место и звание лауреата

Захарова Ирина Александровна

 

«Практическое музицирование  как способ развития  творческих способностей учащихся»

 

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Перми

Детская музыкальная школа № 5«Созвучие»

 

3 место и звание лауреата

Звягина Елена Вячеславовна

 

«Первоклассное сольфеджио». Планы-конспекты уроков по сольфеджио в 1 классе ДПОП. Правила и упражнения по сольфеджио для 1 класса.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 7», г. Курск

1 место и звание лауреата

Зильберг Ольга Петровна

 

«Музыкально-теоретическая олимпиада, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне»

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская мыкальная  школа № 1 имени Наримана Сабитова», Уфа

ГРАН-ПРИ

и звание лауреата

 

Зотова Ольга Николаевна

Активизация у детей младшего школьного возраста мыслительной деятельности в процессе освоения учебного предмета «Сольфеджио» (2 класс) – методическая разработка урока

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа №3 имени Николая Константиновича Гусельникова», Нижегородская область, г. Дзержинск

ГРАН-ПРИ

и звание лауреата

 

 

Ижутова Светлана Владиславовна

 

Статья «Использование ИКТ в педагогической практике преподавателя ДШИ и ДМШ на примере нотного редактора Sibelius. Из опыта работы».

МАУ ДО «Детская школа искусств», Россия, Чукотский АО, го Певек

2 место и звание лауреата

Корнилаева Надежда Константиновна

 

Методическая разработка «Подбор по слуху на шестиструнной гитаре» Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Ужурская детская школа искусств» 1 место и звание лауреата

Короткова Алла Петровна

 

«Скрипичная Азбука» пособие для начинающих

МКУ ДО «Вихоревская ДШИ»  Иркутская область, Братский район, г. Вихоревка

1 место и звание лауреата

Котикова Тамила Ильинична

 

 

«Забавные мелодии для маленьких виртуозов. Ансамблевые пьесы для двух гитар».

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Мурмашинская детская школа искусств», поселок Мурмаши

3 место и звание лауреата

Куклина Светлана Анатольевна

 

Жанр канта как средство развития гармонического слуха в процессе вокально-хоровой работы у детей старшего школьного возраста

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 4» города Иркутска

3 место и звание лауреата

Кушникова Татьяна Геннадьевна

 

 

«Музыкальный навигатор. Учебное пособие для преподавателей и учащихся ДМШ и ДШИ»

 

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств», г. Ишим

1 место и звание лауреата

Лапшина  Елена Викторовна

 

«Применение достижений  в  области нейробиологии   на  уроках  сольфеджио.  Нейробика  для  учащихся младших классов»

(методические рекомендации)

 

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования города Тюмени

«Детская школа искусств «Этюд»,  город Тюмень

 

Диплом и звание Дипломанта

Макарова Наталья Эммануиловна

 

Барыбина Ольга Александровна

 

 

Лекция-концерт «А.И. Хачатурян. К 115-летию со дня рождения»

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Детская музыкальная школа №2 г. Владивостока»

 

2 место и звание лауреата

Медведева Валентина Дмитриевна

 

«Свадебные обряды верхнедонских казачьих традиций (на примере станицы Шумилинской Верхнедонского района Ростовской области)».

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ШАХТИНСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

1 место и звание лауреата

Мещерякова Татьяна Афанасьевна

 

«Эволюция фортепианного этюда, как  музыкального жанра»

 

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Лабытнанги

3 место и звание лауреата

Никифорова Наталья Викторовна

 

«Улица широкая».

Репертуарный сборник народных песен для детей младшего и среднего возраста с методическими рекомендациями

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 1» Карасукского района Новосибирской области

(сокр. МБУДО «ДШИ №1» Карасукского района Новосибирской области)

 

1 место и звание лауреата

Отвагина Ольга Станиславовна

 

«Подготовка учащихся к публичным выступлениям»

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Мурманска

 «Детская музыкальная школа № 6 »

 

2 место и звание лауреата

Павлова Татьяна Викторовна

 

Татарский танец(Инструментовка)

 

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №2» Артемовского городского округа

1 место и звание лауреата

Панина Ольга Михайловна

 

«Особенности педагогической деятельности концертмейстера по эстетическому развитию учащихся музыкального отделения ДШИ»

Муниципальная автономная организация дополнительного образования «Новоаганская детская школа искусств», Нижневартовский район, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

1 место и звание лауреата

Пономаренко Ирина Юрьевна

 

 

Учебно-методическое пособие “Создание клавира на основе редактора Sibelius 6 demo (с нотными примерами)

 

ФГК ВОУ ВО

Военный университет

 г.Москва ул.Б.Садовая, д. 14

 ВИ(ВД)ВУ

Концертмейстер 43 кафедры ВОС

 

2 место и звание лауреата

Поспелова Ирина Васильевна

 

Хомякова   Нина   Ивановна

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия  

Тема: "Путешествие  в страну Музыки"

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 7»,  Челябинск

3 место и звание лауреата

Пузырева Ольга Валерьевна

 

Учебное пособие «Тетрадь баяниста» (часть 1) и «Рабочая тетрадь» (часть 1)

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа №1» муниципального образования городского округа «Ухта» (МУ ДО «ДМШ №1» МОГО «Ухта»), г. Ухта

3 место и звание лауреата

Сахарова Ирина Рудольфовна

 

«Квиллинг. От простого к сложному».

Методическая разработка темы.

 

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 2»

Артёмовского городского округа

 

1 место и звание лауреата

Сидорова Галина Павловна

 

«Специфика работы в классе общего фортепиано с учащимися струнного отделения»

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 5», Иркутск

2 место и звание лауреата

Силаева Татьяна Сергеевна

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ

ПО.01.УП.03. КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКИЙ КЛАСС дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства

«Фортепиано»

«РАБОТА НАД РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ФАКТУРЫ АККОМПАНЕМЕНТА НА ПРИМЕРЕ ВОКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ»

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОГО РАЙОННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "Пивоваровская детская школа искусств"

1 место и звание лауреата

Сторожева Елена Петровна

 

Сборник «Пьесы для ансамбля скрипачей младших классов»

 

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 58», Новокузнецк

2 место и звание лауреата

Титенкова Елена Евгеньевна

 

Открытый урок по теме «Работа над штрихами»

 

Детская школа искусств №2 г. Новый Уренгой

 

Диплом и звание Дипломанта

 

Холодилова Светлана Александровна

 

Забродина Елена Григорьевна

 

 

Концерт - медиапроект «Смычка и клавиш единение»

МКУДО «Детская школа искусств №2 Артемовского городского округа»

3 место и звание лауреата

Шардакова Людмила Георгиевна

 

«Хроматизмы и модуляция»

 

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Свердловской области «Ирбитская детская музыкальная школа»

2 место и звание лауреата

Эхин Владимир Александрович

 

Миниатюры собственного сочинения для классической гитары для  учащихся музыкальных школ: «Пага о Нине», «Солнечный дождь». (ноты)

г. Тверь

3 место и звание лауреата

 

Скачать заявку для участия.

 

Условия и положение конкурса (WORD).

Условия и положение конкурса (PDF).

 

 

  1. В конкурсе методических работ могут принять участие все желающие, учащиеся, студенты, аспиранты, преподаватели и исполнители, независимо от того, участвуют ли они в исполнительском конкурсе, или нет.

  2. Методические работы принимаются в свободной форме, принятой в вашем регионе или образовательном учреждении. Особых требований к оформлению работы (количество страниц, шрифт, поля и др.) нет. В работе должно присутствовать: наличие точного названия, ссылок на используемые источники и авторов (в том числе на интернет-сайты). Анонимное копирование запрещено. В конце работы приводится список источников.

  3. Формы конкурсных работ - по выбору участника конкурса (учебно-методическая разработка или пособие, в том числе аудио-, видео-, CD-пособие; репертуарный сборник (аранжировка или переложение); авторская образовательная программа; научная или творческая статья; презентация; тезисы; сообщение; открытый урок; концерт-лекция; мастер-класс; и др.).

  4. Тематика работ может быть следующая: музыка (теория, педагогика, исполнительство и др.), изобразительное искусство (живопись, скульптура, лепка и др.), хореография (танцы, балет, пантомима и др.), театр, музыкальная информатика и др.

  5. Статус конкурса - Международный.

  6. Приложения к работе возможны в виде файлов изображений (jpg, gif, png, pdf), презентаций, ссылок видео (YouTube) и др.

  7. На конкурс принимаются работы, выполненные одним участником или в соавторстве.

  8. В конкурсе могут быть представлены уже изданные (опубликованные) работы.

  9. Работы принимаются в любых доступных для просмотра форматах: doc., docx., pdf., jpg и др.

  10. Присланные работы на сайте не публикуются.

  11. Для оценки работ участников приглашается  эксперт (преподаватели высших учебных заведений, сотрудники учебно-методических центров, специалисты направлений, связанных непосредственно с направлениями и темами работ, принятых на участие в конкурсе).

  12. По итогам конкурса высылается "Сертификат участника", "Диплом лауреата или дипломанта", краткая характеристика работы (тема, описание, оценка, баллы, подпись, печать).

  13. В конкурсе применяется 25-ти бальная система оценок.

     

    Оценка

    Баллы

    5 +

    25

    5

    24

    5-

    23

    5 --

    22

    4 ++

    21

    4+

    20

    4

    19

    4 -

    18

    4 --

    17

    3 +

    16

    3

    15

     

     

    ГРАН-ПРИ

    24 – 25 (по решению оргкомитета)

    1 место

    от 22,6 и выше

    2 место

    20,6 – 22,4

    3 место

    18,6 – 20,4

    Дипломант

    16,6 – 18,4

    Участие (Диплом)

    16,4 и ниже

     

  14. Заявки на участие в конкурсе и методические работы принимаются по адресу: video-rus@mail.ru

  15. Подведение итогов (на основе оценки эксперта) принимает оргкомитет конкурса.

  16. Результаты публикуются на официальном сайте конкурса - www.video-rus.ru

  17. Стоимость участия в конкурсе - 1850 рублей (одной работы, одного автора). Варианты оплаты высылаются после получения заявки и методической работы.


C вопросами по конкурсу обращаться по адресу: video-rus@mail.ru  

или по телефону: 8-903-921-29-72

 

Скачать заявку для участия.

 


СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА.
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.


ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА (Дипломанта).
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА (оргкомитета конкурса).
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.
(без публикации на сайте).


Эксперты:

 

 

Клименко Анна Евгеньевна

Заслуженный работник культуры Красноярского края. Лауреат международных конкурсов. Преподаватель «Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича».

 

 

 

ЧАЙКИН Сергей Германович

Пианист, дипломант Всероссийского и международного конкурсов, кандидат искусствоведения, профессор Красноярского государственного института искусств.

 

 

 

Айкина Любовь Павловна

Канд. пед. наук, доцент кафедры академического хора

Алтайского государственного института культуры.

 

 

 

БАБЮК ВАЛЕРИЯ ЛЬВОВНА
«Южно-Уральский государственный институт имени П.И. Чайковского», кандидат искусствоведения, доцент, лауреат международного конкурса, заведующая кафедрой фортепиано

 

 

 

Бабюк Виктор Фёдорович

Лауреат международных конкурсов, профессор Южно-Уральского института искусств им. П.И. Чайковского.

 

 

 

Николаев Илья Геннадьевич

Солист «Красноярского камерного оркестра».Лауреат международных конкурсов. Артист квартета «NEXT». Преподаватель «Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича».

 

 

 

 

УБИЕННЫХ Василий Григорьевич

Доцент, преподаватель дисциплин дирижёрского цикла Красноярской государственной академии музыки и театра.

 

 

Косенко Окана Валерьевна

Доцент кафедры «Графика» КГХИ, Член Союза художников России. Участник всероссийских, международных, региональных и краевых выставок. Произведения находятся: в музеях городов: Томска,  Екатеринбурга, Москвы, а также в частных коллекциях России, Германии, Польши, КНР

 

 

ЗЕЛЕНЫЙ Виктор Павлович

Заслуженный артист России, лауреат Всероссийского конкурса, профессор Красноярской государственной академии музыки и театра.

 

 

 

Козлов Виктор Викторович
Заслуженный артист РФ, лауреат Международных конкурсов и фестивалей, профессор Челябинского института музыки им. П.И.Чайковского, председатель Челябинской областной Ассоциации классических гитаристов.

 

 

 

Анна Киселева

Солистка Красноярского государственного театра оперы и балета, лауреат Международных конкурсов.

 

 

Чайкина Валентина Васильевна

Доцент кафедры истории музыки, кандидат искусствоведения. 

 

 

Ткачук Александр Евгеньевич

Доцент кафедры «Скульптура» Красноярского государственного художественного института.

 

 

Ходош Дмитрий Геннадьевич

Главный хормейстер Красноярского государственного театра оперы и балета, зав. кафедрой хорового дирижирования Красноярской государственной академии музыки и театра, доцент.

 

 

 

Антипин Владимир Владимирович

Декан театрального факультета, старший преподаватель кафедры хореографического искусства Красноярского государственного института искусств

 


© 2007-2019

 Международный конкурс-фестиваль

исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства по видеозаписям