В рамках "Международного конкурса-фестиваля 
исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства"

 

Международный конкурс
"Методических и творческих работ"

 


 

Участвуйте и побеждайте!


 

 

Условия и положение


23 - 31 мая
2019 года


Прошедшие конкурсы

15 - 25 марта 2019 г.


17 - 31 января 2019 г.


15 - 25 ноября 2018 г.


1-14 июня 2018 г.


15 - 25 марта 2018 г.


17-31 января 2018 г.


15-25 ноября 2017 г.


1-14 июня 2017 г.


15-25 марта 2017 г.


16-29 января 2017 г.


15-25 ноября 2016 г.


1-14 июня 2016 г.


  • Конкурс открытый, ежегодный.

  • Проходит четыре раза в год (ноябрь, январь, май, июнь).

  • В конкурсе могут принять участие все желающие.

  • Не нужно никуда выезжать, особенно для отдаленных территорий.

  • Статус конкурса - "Международный".

  • В конкурсе могут быть представлены уже изданные (опубликованные) работы.

  • Мнение эксперта. Высылается индивидуально, без публикации на страницах сайта.

  • Всем участникам - "Сертификат участника конкурса".

  • Лауреатам и дипломантам - "Дипломы" лауреатов и дипломантов конкурса.

  • Удобные сроки проведения конкурса.

Участвуйте и побеждайте!

 

 

 

 

Версия для печати
WORD / PDF

Заявки на участие в конкурсе
"Солисты"
"Оркестр"
"Ансамбль"
"Хор"
"Учите ль-ученик"
"Концертмейстер"

Заявка - "В качестве члена жюри конкурса".

Заявка - "Конкурс методических и творческих работ".

Заявка - "Конкурс на лучшее исполнение обязательного произведения".


Первая страница сайта.

Условия и программа.
Курсы повышения квалификации.
Конкурс методических и творческих работ.
Конкурс на лучшее исполнение обязательного произведения.

.


Заявки и вопросы по проведению конкурса

video-rus@mail.ru

тел. 8-903-921-29-72

 

 

 

Международный конкурс
"Методических и творческих работ"
 

17 - 31 января 2019 года

 

Уважаемые участники конкурса.

Международный конкурс "Исполнителей на музыкальных инструментах", "Методических и творческих работ",
проходивший с 17 по 31 января 2019 года – завершен!

Поздравляем Лауреатов и Дипломантов!

Результаты участников размещены на официальном сайте конкурса.

В конкурсе приняли участие музыканты из России, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, ЛНР.

Дипломы, грамоты и сертификаты высланы всем участникам конкурса по электронной почте указанной в присланной заявке.

 

Агапова

Ксения

Леонидовна

 

«Календарь 2019 – Великие гитаристы: часть 2»

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Севастополя «Севастопольская музыкальная школа  №5»

1 место и звание лауреата

 

Бабий

Елена

Анатольевна

 

“Работа над произведениями малой формы в начальных классах виолончели  ДМШ”

 

ДМШ им.П,И.Чайковского, город Великий Новгород

1 место и звание лауреата

 

Баулина

Анна

Николаевна

 

Музыка русских композиторов. Сборник произведений для фортепианного ансамбля

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Детская музыкальная школа №2 им. Е. Ф. Светланова, г. Новосибирск.

 

1 место и звание лауреата

 

Геленко

Светлана

Николаевна

 

«Проблемы переложения фортепианной музыки для готово-выборного баяна»

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная  школа  № 1», г. Полевской Свердловская область

2 место и звание лауреата

 

Губайдуллин

Фиргат

Фирзатович

 

«Организация учебного процесса ОРНИ»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 3» г. Новый-Уренгой

Диплом и звание Дипломанта

 

Дмитриева

Елена

Евгеньевна 

 

 

«Значение упражнений в воспитании естественной рациональной техники ученика» 

 

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная  школа»,  

 г. Саянск 

 

Диплом и звание Дипломанта

 

Добровольская

Наталья

Викторовна

 

«Популярная музыка к отечественным фильмам второй половины ХХ века». Сборник авторских переложений для фортепиано в четыре руки.

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа №1 г. Владивостока», музыкальный филиал о. Русский

3 место и звание лауреата

 

Дроботов

Александр Александрович

 

«Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа в области хореографического искусства по учебному предмету ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЙ БАЛЬНЫЙ ТАНЕЦ (срок обучения 4 года)»

 

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Тальменская детская школа искусств»

 

1 место и звание лауреата

 

Есаулков

Арсений

Андреевич

«Русская музыка для двух фортепиано:

сюиты А.С.Аренского и С.В.Рахманинова —

образное содержание, индивидуальные особенности, стилистические параллели и значение в истории жанра».

 

Муниципальное казённое  учреждение дополнительного образования «Талицкая детская школа искусств», г.Талица

ГРАН-ПРИ

и звание лауреата

 

Ефремиди Татьяна Арутюновна

 

«Музыка юных композиторов». Выпуск I.

 

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 2» Артемовского городского округа

1 место и звание лауреата

 

Жумаев

Анвер

Халилович

 

«Детские концерты» переложения для балалайки и фортепиано, исполнительская редакция партии балалайки.

 

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени В.В. Ковалева» муниципального образования «Город Саратов»

Диплом и звание Дипломанта

 

Забигулин

Александр Рашидович

 

«Гимнастика дыхания и ее значение»

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная  школа № 2» им. В. А. Коха,  г. Ноябрьск

1 место и звание лауреата

 

Иванцова

Евгения

Валентиновна

 

Рабочая программа по учебному предмету «История исполнительства»

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств» г. Зверево

 

Диплом

 

Калиненко

Валентина

Юрьевна

 

Кудрявцева

Елена

Вячеславовна

 

 

«Сборник переложений для инструментального ансамбля учащихся на четырёхструнной домре и фортепиано»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа», г. Лесной, Свердловская область

3 место и звание лауреата

Калмыкова

Регина

Николаевна

«КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОДРАСТАЮЩИМ ПОКОЛЕНИЕМ»

 

ГБУДО г. Москвы «МГОДШИ «Сокольники» «ДМШ им. М.Л. Ростроповича»

3 место и звание лауреата

 

Конуркина

Наталья

Николаевна

 

 

Авторский репертуарный сборник  "Поэтические картинки" соч 16.    Шесть поэтических картинок   для старших классов и студентов музыкальных колледжей.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Лесосибирская детская школа искусств № 1им. А.Е.Бочкина», г.Лесосибирск.

1 место и звание лауреата

 

Конышева

Наталья

Викторовна

 

«Подготовка учащегося к концертному выступлению»

 

Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования

Муниципального образования город Ирбит

"Ирбитская детская музыкальная школа"

 

1 место и звание лауреата

 

Кудрявцева

Елена

Вячеславовна

 

Баскова

Галина

Валентиновна

 

Мочалова

Татьяна

Петровна

 

Программа учебного предмета «Индивидуальное обучение игре на фортепиано детей и взрослых»

дополнительной общеразвивающей программы «Индивидуальное обучение детей и взрослых игре на музыкальных инструментах и сольному пению»

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа», г. Лесной, Свердловская область

 

1 место и звание лауреата

 

Ламбина

Татьяна

Александровна

 

Методическое пособие «Два сердца, четыре руки – анатомия фортепианного ансамбля»

АУ ДО «ДШИ г.Конаково»

2 место и звание лауреата

 

Малышева

Екатерина

Евгеньевна

 

Инструментовка сюиты Ф.Пуленка «Неаполь» для смешанного ансамбля русских народных инструментов.

I Баркаролла

II Ноктюрн

III Итальянский каприс

 

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа им. В.Мурадели»

1 место и звание лауреата

 

Маряч

Анастасия

Юрьевна

 

Рабочая тетрадь «Путешествие

по азам музыкальной грамоты»

(для детей младшего школьного возраста,

обучающихся в учреждениях

дополнительного образования)

 

ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»

Педагогический институт им. В. Г. Белинского

факультет «ФППиСН» кафедра «МиМПМ»

 

Участие в конкурсе не подтверждено

Николаева

Ирина

Николаевна

 

«Нравственные задачи музыки»

 

Государственное автономное профессиональное образовательное  учреждение  «Магаданский колледж искусств», г. Магадан

1 место и звание лауреата

 

Падерина

Людмила Владимировна

Программа по учебному предмету

ПО.01.УП.01, В.01.УП.01 "Специальность (баян)" дополнительной предпрофессиональной программы в области музыкального искусства

«Народные инструменты» предметная область

ПО.01. музыкальное исполнительство

 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Котласская школа искусств №7 "Гамма", г.Котлас

1 место и звание лауреата

 

Полищук

Любовь

Леонидовна

 

Учебно-методическое пособие «Детская хоровая литература»  (русская музыка)

ФГБОУ ВО ПИ Иркутский Государственный Университет

МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 7»

г. Иркутска

 

3 место и звание лауреата

 

Потапова

Алла

Георгиевна

 

Открытый урок «Изучение интервалов на уроке сольфеджио в младших классах» Потапова Алла Георгиевна, преподаватель теоретических дисциплин

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Лесосибирская детская школа искусств№1 им.А.Е.Бочкина», г. Лесосибирск

Диплом и звание Дипломанта

 

Прапирная

Елена

Георгиевна,

 

Мартынова

Татьяна

Александровна,

 

Штыкова

Наталья

Валентиновна,

 

Кубышина

Инсия

Саидовна

 

Образовательный проект

«Весёлый светофорчик»

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская музыкальная школа №1" г. Серпухов

2 место и звание лауреата

 

Разова

Елена

Георгиевна

Методическая разработка «Использование современных образовательных технологий на уроках музыкальной литературы (на примере разработки и апробации  образовательного квеста)»

Муниципальное  бюджетное учреждение дополнительного образования города Новосибирска «Городская школа искусств № 29»

1 место и звание лауреата

 

Рубцова Ирина николаевна

 

«Анализ крупной формы в классе фортепиано»

 

Муниципальн учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа” г. Саянск

Диплом

 

Самситдинова

Гульдар

Тимерхановна

 

«Информационные технологии в обучении музыке»

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 3» г. Новый-Уренгой

Диплом

 

Скачко

Лидия

Викторовна

 

«Специфика адаптации баянных произведений для аккордеона»

 

Учреждение образования «Белорусская государственная академия музыки», Минск

1 место и звание лауреата

 

Сорочкина

Марина

Викторовна

«Дополнительная эстетического общеобразовательная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности «Свирель» для отделений общего эстетического развития в детской школе искусств»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств г. Костерево» Петушинского района Владимирской области

Участие в конкурсе не подтверждено

Тирская

Светлана Владимировна

 

Учебно-игровое пособие для ДМШ и ДШИ «Правильные змейки»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 2»,  Иркутск

1 место и звание лауреата

 

Троицкая

Елена

Львовна

«Некоторые технологические проблемы, возникающие в работе над постановкой игрового аппарата начинающего скрипача, и способы их решения »

 

МБУДО  «Детская музыкальная школа № 2 имени  Е. Ф. Светланова»

г. Новосибирск

 

1 место и звание лауреата

 

Хайрутдинов

Газинур

Тагирович

 

Мингалиев

Марат

Шакирзянович

 

 

«Работа над интонированием, как основа выразительного и эмоционального исполнения музыкального произведения в классе баяна»

 

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств города Буинска Республики Татарстан»

 

Участие в конкурсе не подтверждено.

Шевальская Ольга Николаевна

«Основные аспекты в работе над интонацией в классе скрипки»

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Губкинская детская школа искусств им. Г.В. Свиридова», г. Губкинский

1 место и звание лауреата

 

Шевченко

Михаил

Сергеевич

 

Проект «Русская школа живописи»

 

Муниципальное Образовательное Учреждение Дополнительного Образования «Волосовская Школа искусств им. Н.К. Рериха» г.Волосово, Ленинградская обл.

Диплом

 

Шестакова

Лидия

Георгиевна

"Подготовительный курс фортепианного отделения". Программа.

Муниципальное учреждение дополнительного образования "Детская музыкальная школа"

3 место и звание лауреата

 

Якимова

Ольга

Дмитриевна

 

Открытый урок на тему «Важные аспекты обучения игре на блокфлейте на начальном этапе. Игровые приемы и методы работы с учащимися младших классов детских           музыкальных школ»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» Ардатовского муниципального района Нижегородской области

2 место и звание лауреата

 

Яковлева

Ирина

Павловна

 

Методическая разработка открытого урока по предмету «Сольфеджио»:

«Отклонения в тональности I степени родства

(через D65

 

ГУО «Детская школа искусств №5 г. Гомеля», Республика Беларусь

 

1 место и звание лауреата

 

 

 

Скачать заявку для участия.

 

Условия и положение конкурса (WORD).

Условия и положение конкурса (PDF).

 

 

  1. В конкурсе методических работ могут принять участие все желающие, учащиеся, студенты, аспиранты, преподаватели и исполнители, независимо от того, участвуют ли они в исполнительском конкурсе, или нет.

  2. Методические работы принимаются в свободной форме, принятой в вашем регионе или образовательном учреждении. Особых требований к оформлению работы (количество страниц, шрифт, поля и др.) нет. В работе должно присутствовать: наличие точного названия, ссылок на используемые источники и авторов (в том числе на интернет-сайты). Анонимное копирование запрещено. В конце работы приводится список источников.

  3. Формы конкурсных работ - по выбору участника конкурса (учебно-методическая разработка или пособие, в том числе аудио-, видео-, CD-пособие; репертуарный сборник (аранжировка или переложение); авторская образовательная программа; научная или творческая статья; презентация; тезисы; сообщение; открытый урок; концерт-лекция; мастер-класс; и др.).

  4. Тематика работ может быть следующая: музыка (теория, педагогика, исполнительство и др.), изобразительное искусство (живопись, скульптура, лепка и др.), хореография (танцы, балет, пантомима и др.), театр, музыкальная информатика и др.

  5. Статус конкурса - Международный.

  6. Приложения к работе возможны в виде файлов изображений (jpg, gif, png, pdf), презентаций, ссылок видео (YouTube) и др.

  7. На конкурс принимаются работы, выполненные одним участником или в соавторстве.

  8. В конкурсе могут быть представлены уже изданные (опубликованные) работы.

  9. Работы принимаются в любых доступных для просмотра форматах: doc., docx., pdf., jpg и др.

  10. Присланные работы на сайте не публикуются.

  11. Для оценки работ участников приглашается  эксперт (преподаватели высших учебных заведений, сотрудники учебно-методических центров, специалисты направлений, связанных непосредственно с направлениями и темами работ, принятых на участие в конкурсе).

  12. По итогам конкурса высылается "Сертификат участника", "Диплом лауреата или дипломанта", краткая характеристика работы (тема, описание, оценка, баллы, подпись, печать).

  13. В конкурсе применяется 25-ти бальная система оценок.

     

    Оценка

    Баллы

    5 +

    25

    5

    24

    5-

    23

    5 --

    22

    4 ++

    21

    4+

    20

    4

    19

    4 -

    18

    4 --

    17

    3 +

    16

    3

    15

     

     

    ГРАН-ПРИ

    24 – 25 (по решению оргкомитета)

    1 место

    от 22,6 и выше

    2 место

    20,6 – 22,4

    3 место

    18,6 – 20,4

    Дипломант

    16,6 – 18,4

    Участие (Диплом)

    16,4 и ниже

     

  14. Заявки на участие в конкурсе и методические работы принимаются по адресу: video-rus@mail.ru

  15. Подведение итогов (на основе оценки эксперта) принимает оргкомитет конкурса.

  16. Результаты публикуются на официальном сайте конкурса - www.video-rus.ru

  17. Стоимость участия в конкурсе - 1850 рублей (одной работы, одного автора). Варианты оплаты высылаются после получения заявки и методической работы.


C вопросами по конкурсу обращаться по адресу: video-rus@mail.ru  

или по телефону: 8-903-921-29-72

 

Скачать заявку для участия.

 


СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА.
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.


ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА (Дипломанта).
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА (оргкомитета конкурса).
Высылается по адресу, указанному в присланной заявке.
(без публикации на сайте).


Эксперты:

 

 

Клименко Анна Евгеньевна

Заслуженный работник культуры Красноярского края. Лауреат международных конкурсов. Преподаватель «Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича».

 

 

 

ЧАЙКИН Сергей Германович

Пианист, дипломант Всероссийского и международного конкурсов, кандидат искусствоведения, профессор Красноярского государственного института искусств.

 

 

 

Айкина Любовь Павловна

Канд. пед. наук, доцент кафедры академического хора

Алтайского государственного института культуры.

 

 

 

БАБЮК ВАЛЕРИЯ ЛЬВОВНА
«Южно-Уральский государственный институт имени П.И. Чайковского», кандидат искусствоведения, доцент, лауреат международного конкурса, заведующая кафедрой фортепиано

 

 

 

Бабюк Виктор Фёдорович

Лауреат международных конкурсов, профессор Южно-Уральского института искусств им. П.И. Чайковского.

 

 

 

Николаев Илья Геннадьевич

Солист «Красноярского камерного оркестра».Лауреат международных конкурсов. Артист квартета «NEXT». Преподаватель «Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича».

 

 

 

 

УБИЕННЫХ Василий Григорьевич

Доцент, преподаватель дисциплин дирижёрского цикла Красноярской государственной академии музыки и театра.

 

 

Косенко Окана Валерьевна

Доцент кафедры «Графика» КГХИ, Член Союза художников России. Участник всероссийских, международных, региональных и краевых выставок. Произведения находятся: в музеях городов: Томска,  Екатеринбурга, Москвы, а также в частных коллекциях России, Германии, Польши, КНР

 

 

ЗЕЛЕНЫЙ Виктор Павлович

Заслуженный артист России, лауреат Всероссийского конкурса, профессор Красноярской государственной академии музыки и театра.

 

 

 

Козлов Виктор Викторович
Заслуженный артист РФ, лауреат Международных конкурсов и фестивалей, профессор Челябинского института музыки им. П.И.Чайковского, председатель Челябинской областной Ассоциации классических гитаристов.

 

 

 

Анна Киселева

Солистка Красноярского государственного театра оперы и балета, лауреат Международных конкурсов.

 

 

Чайкина Валентина Васильевна

Доцент кафедры истории музыки, кандидат искусствоведения. 

 

 

Ткачук Александр Евгеньевич

Доцент кафедры «Скульптура» Красноярского государственного художественного института.

 

 

Ходош Дмитрий Геннадьевич

Главный хормейстер Красноярского государственного театра оперы и балета, зав. кафедрой хорового дирижирования Красноярской государственной академии музыки и театра, доцент.

 

 

 

Антипин Владимир Владимирович

Декан театрального факультета, старший преподаватель кафедры хореографического искусства Красноярского государственного института искусств

 


© 2007-2019

 Международный конкурс-фестиваль

исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства по видеозаписям